31.10.18

ЕЭК и Межевропейская организация налоговых администраций развивают сотрудничество

Основные направления деятельности и полномочия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в сфере финансовой политики и экономики, а также перспективы развития международного взаимодействия в сфере налоговой политики обсудил директор Департамента финансовой политики ЕЭК Арман Хачатрян с руководством Межевропейской организацией налоговых администраций (IOTA) и Межамериканского центра налоговой администрации (CIAT). Встреча состоялась на полях международного Налогового саммита по цифровой экономике в Лиссабоне (Португалия).

«Важно усилить сотрудничество ЕЭК с Межевропейской организацией налоговых администраций, которая большое внимание уделяет вопросам совершенствования налогового администрирования в условиях глобальной цифровой экономики, – отметил Арман Хачатрян. – В свою очередь, Комиссии было бы полезно получить экспертные оценки членов IOTA».

В настоящее время Комиссия совместно с представителями стран ЕАЭС изучает возможности оптимизации документооборота в формате B2b в отношении электронных счетов-фактур и других электронных сопроводительных документов (ЭСД). Для этого прорабатывается вопрос подготовки требований по формированию и движению ЭСД при операциях взаимной торговли, а также государственными органами собираются предложения по использованию сведений, полученных из ЭСД, для применения и оптимизации при проведении операций во взаимной торговле.

В работе налогового саммита приняли участие руководители финансовых и налоговых ведомств, ассоциаций налогоплательщиков различных стран мира, а также научные эксперты в области налоговой политики. Комиссия планирует и в дальнейшем развивать тесное сотрудничество с IOTA и другими международными организациями, специализирующихся на вопросах международного налогообложени.

Справка

IOTA – это межправительственная организация стран Европы, цель которой – сотрудничество и обмен опытом между налоговыми администрациями государств-членов. Создана на конференции Налоговых администраций Центральной и Восточной Европы и стран Балтии (Варшава, 28–30 октября 1996 г.). Членами IOTA являются 44 страны. Основные направления деятельности IOTA: содействие и развитие мероприятий для сотрудничества между налоговыми администрациями стран-участниц; поддержка налоговых администраций стран-участниц в осуществлении программ модернизации налоговых органов, выполнение функций консультативного органа для ее участников. Меморандумы о взаимодействии подписаны с ОЭСР, Европейской комиссией и Межамериканским центром налоговой администрации (CIAT).

Межамериканский центр налоговой администрации (англ. Inter-American Center of Tax Administration, CIAT) – некоммерческая международная общественная организация, которая предоставляет специализированную техническую помощь для модернизации и укрепления налоговой администрации. Центр основан в 1967 году. Oбъем и масштаб деятельности CIAT, а также число стран-участниц и ассоциированных членов из разных континентов значительно расширились с момента своего создания. Центр в настоящее время является крупнейшим и основным среди мировых организаций налоговых администраций. CIAT поддерживает тесные отношения с другими учреждениями, с отдельными наиболее значимыми государственными и частными международными организациями, специализирующимися на вопросах налогообложения, подписаны соглашения о сотрудничестве.

Евразийская экономическая комиссия