18.10.19

ЕЭК и ВОЗ подпишут Меморандум о взаимопонимании

Вопросы здравоохранения были рассмотрены на совместном экспертном совещании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которое состоялось в Москве в штаб-квартире ЕЭК.

«ЕЭК сотрудничает с ВОЗ в целях обеспечения здоровья граждан, которое полностью зависит от безопасности товаров, поступающих на единый рынок Евразийского экономического союза», – отметил председательствующий на совещании директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский.

Заместитель директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Салия Карымбаева представила обзор результатов 31-го заседания Координационного комитета ФАО/ВОЗ по Европе Комиссии «Кодекс Алиментариус» и предложила вырабатывать общую позицию государств-членов на площадке Евразийской экономической комиссии для представления ее на заседаниях комитетов ФАО/ВОЗ Комиссии «Кодекс Алиментариус».

Со своей стороны представитель Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Бахтыгуль Каррыева отметила ключевые направления сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения. Она сообщила о завершении работы по подготовке к подписанию Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Европейским региональным бюро ВОЗ, цель которого – расширение сотрудничества в сфере охраны здоровья с учетом многосекторального подхода в вопросах здоровья и здравоохранения.

Представители уполномоченных органов государств-членов Союза рассказали о том, как можно предупредить распространение неинфекционных заболеваний. Один из способов – снижение потребления населением пищевых продуктов с содержанием трансжиров, соли, сахара и ограничения потребления алкоголя и табакокурения.

В рамках совещания были обсуждены вопросы сотрудничества в областях, представляющих особый интерес, в свете взаимосвязи между экономической интеграцией и системами здравоохранения, а также принципы и подходы к определению ответственности за нарушение обязательных требований в сфере общественного здравоохранения.

Евразийская экономическая комиссия