22.05.18

ЕЭК налаживает сотрудничество с Испанией

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Испания имеют возможность создать прочную основу для долгосрочных торгово-экономических связей. Стороны интересны друг другу прежде всего в сфере торговли товарами и услугами, в области IT-технологий, сельского хозяйства, энергетики и ряде других. Об этом заявил директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Шухно на заседании рабочей группы по экономическому сотрудничеству и инвестициям Межправительственной смешанной испано-российской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

При этом Сергей Шухно подчеркнул: «Предметом нашего серьезного взаимодействия может стать любое из направлений деятельности, которое передано странами Союза на наднациональный уровень или координируется Комиссией с национальными правительствами. В этой связи ЕЭК – именно тот орган, с которым испанским и другим европейским официальным лицам необходимо вести диалог».

Испанскую сторону на заседании возглавляла заместитель генерального директора по торговой политике со странами Европы, Азии и Океании Министерства экономики, промышленности и конкурентоспособности Испании Мария Апариси. Сергей Шухно проинформировал ее и других участников встречи об институциональном устройстве ЕАЭС, первых результатах работы и ближайших планах евразийского интеграционного объединения, а также о том, как ЕАЭС взаимодействует с партнерами на международной арене.

Мария Апариси в свою очередь подчеркнула необходимость выстраивания диалога с Евразийским экономическим союзом по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Как отметил в своем выступлении Сергей Шухно, возможность принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках заседания межправительственной смешанной испано-российской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, у ЕЭК появилась благодаря российскому председательству в органах Союза и интересу, проявляемому Испанией к евразийской экономической интеграции.

Евразийская экономическая комиссия