24.08.18

ЕЭК объединяет усилия госорганов стран Союза по соблюдению требований техрегламентов

Защитить единый рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от небезопасной продукции третьих стран, не соответствующей союзным техническим регламентам, – одна из ключевых задач Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Обеспечить «чистоту» рынка поможет ряд документов, разрабатываемых Комиссией. Среди них – проект рекомендации Коллегии ЕЭК о взаимодействии органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов и таможенных органов стран Союза, который обсужден на совещании с участием представителей этих структур на площадке Комиссии.

Участники совещания отметили, что эффективно защитить рынок Союза и полностью обезопасить потребителей можно только при выработке и четком понимании национальными регуляторами общих подходов при проведении контролирующих действий, тесном сотрудничестве сторон.

Создание эффективной системы взаимодействия и принятие рекомендации, по мнению участников встречи, позволит органам госконтроля (надзора) и таможенным органам обмениваться необходимой информацией, выявлять на границе содержащую риски продукцию, поступающую из третьих стран, и предотвращать ее выпуск в обращение на территории Союза.

Напомним, что в июне этого года Коллегия ЕЭК приняла порядок взаимодействия органов госконтроля стран ЕАЭС при проведении мероприятий по соблюдению требований союзных техрегламентов. Новый документ в этой сфере позволит еще более стабилизировать ситуацию на едином рынке ЕАЭС.

Рекомендацию Коллегии ЕЭК о взаимодействии органов госконтроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов и таможенных органов стран Союза намечено принять до конца нынешнего года.

Евразийская экономическая комиссия