28.11.17

ЕЭК обнулила ввозную пошлину на отдельные виды мороженых рыбы, рыбного филе, сурими, моллюсков и антарктический криль

БЕЛТА. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулила ввозную таможенную пошлину на моллюсков и антарктический криль, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Нулевая пошлина на моллюсков и антарктический криль будет действовать по 31 декабря 2019 года включительно.

Коллегия ЕЭК рассмотрела также возможность снижения до 0% от таможенной стоимости ставок ввозных таможенных пошлин единого таможенного тарифа на отдельные виды мороженых рыбы, рыбного филе, сурими. Данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета ЕЭК, поскольку решение о снижении уровня тарифной защиты на эти виды продукции принимается на уровне Совета ЕЭК, пояснили в пресс-службе.

"На сегодня ставки пошлин единого таможенного тарифа на перечисленные продукты составляют от 8% до 15% от таможенной стоимости, - отметили в ЕЭК. - Снижение пошлин будет способствовать развитию рыбоперерабатывающей отрасли и повышению конкурентоспособности готовой продукции, выпускаемой в странах ЕАЭС, увеличению загрузки производственных мощностей по глубокой переработке рыбы и морепродуктов, наращиванию экспорта. Рост производства на предприятиях по глубокой переработке рыбы и морепродуктов позволит наполнить внутренний рынок продукцией высокого качества".

По данным ЕЭК, объем импорта отдельных видов рыбы, рыбного филе, моллюсков и мороженого сурими в 2016 году составил 74,82 тыс. т на общую сумму $139,74 млн, что несколько больше показателей 2015 года (67 тыс. т на сумму $119,28 млн). Основные поставщики - страны дальнего зарубежья. Доля России в общем объеме импорта в 2016 году составила 92,6%, Беларуси - 6,6%, Казахстана - 0,6%.