03.08.18

ЕЭК отрабатывает пилотный проект по локализации зарубежной сельхозтехники на территории ЕАЭС

Взаимодействие машиностроительных предприятий Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с зарубежными производителями сельхозтехники стало основной темой визита экспертов компании John Deere в Республику Беларусь, организованного Департаментом промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Во время недельного визита, который завершился 3 августа, совместная делегация ЕЭК и компании John Deere посетила первые шесть машиностроительных предприятий Республики Беларусь.

«Наша цель – практическое использование евразийской интеграции для углубления локализации продукции на территории Союза, а также встраивание наших производителей в международные производственные цепочки, – отметил директор департамента Николай Кушнарев. – Организация производства аналогов зарубежных комплектующих для сельхозтехники в странах ЕАЭС является одним из наиболее перспективных направлений развития сельхозмашиностроения».

Эксперты компании John Deere провели аудит технологического уровня предприятий, а также соответствия их системы менеджмента качества мировым стандартам. Это даст возможность включить белорусских производителей в перечень мировых поставщиков комплектующих на предприятия John Deere, расположенные в 37 странах мира.

По итогам рабочей поездки эксперты международной компании отметили такие положительные моменты в работе белорусских предприятий, как настроенность на кооперацию и готовность улучшать для этого производственные процессы, а также наличие оборудования, способного производить компоненты мирового уровня, и сертификатов системы менеджмента качества. Все это позволит обеспечить непрерывные поставки гарантированно качественной продукции.

«В результате таких встреч у предприятий ЕАЭС появляется хорошая возможность использовать опыт мировых экспертов для оценки своего производства, формирования планов по дальнейшему развитию и достижения в конечном итоге конкурентоспособности на глобальном рынке», – подчеркнул глава делегации, заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Александр Готовский.

Эксперты John Deere подготовят комплексный отчет, который направят в министерства промышленности государств ЕАЭС для выработки рекомендаций по совершенствованию производственных и управленческих процессов и подготовки предприятий к встраиванию в международные кооперационные цепочки.

Визит экспертов компании John Deere в Республику Беларусь организован в рамках меморандума о сотрудничестве и «дорожной карты» по его реализации, подписанных ЕЭК и Ассоциацией производителей сельхозтехники Германии, которая входит в Союз машиностроителей Германии (VDMA).

Евразийская экономическая комиссия