21.12.17

ЕЭК подпишет решение по нормам беспошлинного ввоза товаров до 1 января

До 1 января 2018 года Евразийская экономическая комиссия должна утвердить решение по нормам беспошлинного ввоза товаров на территорию ЕАЭС, в том числе посредством международных почтовых отправлений. С подписанием этого документа нормы для беспошлинных посылок в Беларуси могут измениться.

О том, что решение ЕЭК по нормам беспошлинного ввоза товаров должно быть подписано до 1 января, сообщил сегодня Владимир Орловский, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси. После этого каждая страна-участница ЕАЭС определит нормы на национальном уровне.

Ранее руководство ЕЭК предлагалось уменьшить с 1 января 2019 года лимит на беспошлинный ввоз товаров в ЕАЭС до 1000 евро и 50 кг, спустя год – до 750 евро и 35 кг, а с 1 января 2021 года – до 500 евро и 25 кг. Это что касается товаров, которые перемещаются автомобильным, железнодорожным и морским путем. При пересечении границы на самолете лимиты предлагается оставить прежними – на сумму до 10 000 евро и весом до 50 кг. Сейчас в ЕАЭС беспошлинный ввоз товаров физлицом при пересечении наземным транспортом ограничен 1500 евро и 50 кг.

Со вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, что произойдет 1 января, устанавливать верхнюю планку лимитов будет ЕЭК. Однако страны-члены смогут устанавливать у себя лимиты на беспошлинный ввоз товаров на более низком уровне.

Владимир Орловский отметил, что проект президентского указа, которым на национальном уровне будет регулироваться ратифицированный Беларусью Таможенный кодекс ЕАЭС, уже разработан. Сейчас этот документ рассматривает правительство, пишет TUT.by.

Сейчас белорусы могут перевозить при пересечении границы раз в три месяца товар стоимостью до 300 евро и не более 20 кг и при этом не платить пошлину. А лимит беспошлинного ввоза международных почтовых отправлений составляет 22 евро на человека в месяц. В июне в Государственном таможенном комитете заявили, что Беларусь в рамках обязательств ЕАЭС может увеличить лимиты на посылки из-за границы до 200 евро.

Telegraf.by