19.03.18

ЕЭК призвала бизнес рассказать о барьерах на рынке Индии

Параметры переговоров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Республикой Индия по заключению соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ), изменения в Единых карантинных фитосанитарных требованиях и устранение препятствий на внутреннем рынке Союза обуждено на XVIII заседании Бизнес-диалога. Мероприятие состоялось под председательством члена Коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероники Никишиной.

В заседании приняли участие представители бизнес-ассоциаций стран Союза, в том числе торгово-промышленных палат Армении, Беларуси, России, Российского союза промышленников и предпринимателей, «ОПОРЫ России», Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса и другие.

Как напомнил заместитель директора Департамента торговой политики Комиссии Станислав Георгиевский, в 2017 было подписано совместное заявление Евразийской экономической комиссии и Министерства промышленности и торговли Республики Индия

о готовности к переговорам по формированию зоны свободной торговли. В январе этого года состоялись консультации сторон по деталям подготовки к переговорам.

Станислав Георгиевский отметил, что на сегодня объем торговли Индии и ЕАЭС составляет 6,5 млрд долл. США, однако доля стран Союза на индийском рынке постепенно сокращается. Чтобы не потерять рынок, который насчитывает 1,3 млрд человек, необходимы определённые меры по укреплению торговых связей. Но при этом нужно четко понимать, какие именно интересы являются для бизнеса приоритетными. Заместитель директора Департамента торговой политики ЕЭК обратился к участникам Бизнес-диалога с просьбой в ближайшие сроки представить информацию по проблемам и барьерам, с которыми сталкиваются предприниматели на индийском рынке, чтобы учесть ее при ведении переговоров о создании ЗСТ. Это может быть, например, высокий уровень ввозных таможенных пошлин, нетарифные барьеры или проблемы, связанные с сертификацией товаров.

Комиссия в свою очередь продолжит проводить мероприятия, направленные на развитие связей предпринимателей из Союза с потенциальными контрагентами из Индии, в том числе на площадках экономических форумов, а также в рамках мероприятий «Евразийской недели-2018».

Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский рассказал о проведенной работе по внесению изменений в Единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории Союза, вопрос об утверждении которых 30 марта будет рассмотрен на заседании Совета ЕЭК. Он также отметил, что проект новых изменений в требования, разработанный Комиссией, с 20 февраля размещен на правовом портале ЕАЭС для публичного обсуждения. Представитель ЕЭК пригласил деловое сообщество принимать активное участие в онлайн-дискуссии по вопросу.

В заключительном выступлении заместитель директора Департамента функционирования внутренних рынков Комиссии Куаныш Еликбаев представил информацию о проводимой работе по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС. В 2017 году итогом работы Комиссии совместно с государствами Союза стало устранение 13 барьеров в различных сферах экономической деятельности, оказывающих сдерживающее влияние на внутренний рынок Союза.

Один из значимых результатов – отмена Российской Федерацией таможенного декларирования электроэнергии, угля, минерального воска и большинства других позиций в товарной группе 27 ТН ВЭД ЕАЭС. Решение не коснулось газа, нефти и нефтепродуктов, поскольку формирование общих рынков этих товаров запланировано на 2025 год.

Куаныш Еликбаев призвал представителей бизнеса государств-членов активнее подключаться к работе по выявлению препятствий на внутреннем рынке Союза. Уже больше года работает портал «Функционирование внутренних рынков Евразийского экономического союза», где размещается актуальная информация по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС и куда любой желающий может направить обращение об имеющихся проблемах со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Евразийская экономическая комиссия