17.10.22

ЕЭК продлила нулевые пошлины на товары для продовольственной и парфюмерной продукции

/ТАСС/. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение продлить на полгода таможенные льготы в отношении отдельных видов товаров для продовольственной и парфюмерно-косметической продукции. Об этом говорится в сообщении торгового блока ЕЭК.

"ЕЭК продлила ставки нулевых пошлин на отдельные виды товаров для продовольственной и парфюмерно-косметической продукции", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет о полимерной пленке для производства и реализации медицинских изделий и парфюмерно-косметической продукции, а также ингредиентах для детского питания.

"Как уже отмечалось, одобренные в марте оперативные меры реагирования позволили адаптировать экономики стран ЕАЭС к условиям беспрецедентного внешнего давления, изменению устоявшихся транспортно-логистических связей и наблюдавшимся тогда колебаниям валют. При этом неоднократно на высоком уровне подчеркивалось, что продление таможенно-тарифных льгот возможно только по отдельным особо чувствительным позициям, что и было сделано на прошлом заседании вице-премьеров", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что принятые решения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 года.