01.07.22

ЕЭК прорабатывает поправки в Таможенный кодекс ЕАЭС по уполномоченному экономическому оператору

Евразийская экономическая комиссия совместно с экспертами стран Евразийского экономического союза обсуждает направления развития института уполномоченного экономического оператора (УЭО). Прорабатываются изменения в главу 61 Таможенного кодекса ЕАЭС.

«Наша общая цель – придание импульса программе УЭО в Союзе путем расширения упрощений, оптимизации условий включения лиц в реестр УЭО, практической реализации этих задач. Институт УЭО – это универсальный инструмент, признанный во всем мире и позволяющий обеспечить эффективность таможенного контроля за счет категорирования участников ВЭД и предоставления им упрощений, связанных с совершением таможенных операций и проведением таможенного контроля», – отметил директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров на заседании рабочей группы при консультативном комитете Комиссии по развитию института уполномоченного экономического оператора в государствах Союза.

Рабочая группа рассмотрела предложения по изменениям, связанным с условиями приостановления действия свидетельства о включении в реестр УЭО и направленным на создание равных условий ведения бизнеса в странах евразийской «пятерки». Также была обсуждена инициатива по предоставлению специальных упрощений таможенному представителю, имеющему статус УЭО. Кроме того, прорабатывалась поправка по созданию надежной правовой основы для взаимного признания УЭО.

Комиссия выразила готовность организовывать и в дальнейшем предметно обсуждать инициативы государственных органов и бизнеса для выхода на новый качественный уровень союзной программы УЭО.

Справка

Институт уполномоченного экономического оператора – международно признанный стандарт партнёрской программы, а УЭО – особая категория лиц, которым предоставляются упрощения при проведении таможенных операций и таможенного контроля как лицам, отвечающим определенным требованиям.

Рабочая группа по развитию института УЭО в государствах Союза была создана решением консультативного комитета по таможенному регулированию ЕЭК в 2014 году.

ЕЭК