30.09.15

ЕЭК рассмотрела связанные с Кыргызстаном вопросы

Комплекс вопросов, связанных с развитием интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, рассмотрен на очередном, 35-м заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии, которое прошло 28 сентября в Москве.

В числе этих вопросов – создание рабочей группы по совершенствованию единой транзитной системы и единых гарантийных механизмов при транзите товаров, методики оценки состояния развития национальных механизмов "единого окна", развитие механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, формирование Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию, положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией.

Кроме того, был заслушан вопрос установления объемов тарифных квот на ввоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров на территорию Кыргызской Республики в 2015 и 2016 годах.

Немного раньше, 25 сентября, в Москве состоялось 6-е заседание Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе ЕАЭС. Оно состоялось в режиме видеоконференции при участии представителей государственных органов и бизнес-сообщества стран ЕАЭС, а также экспертов Евразийской экономической комиссии.

В ходе заседания шла речь, в частности, о разработке методики оценки работы контролирующих органов в пунктах пропуска через таможенную границу ЕАЭС. Кроме того, Консультативный комитет обсудил вопросы, касающиеся перспективных технологий и технических средств контроля, используемых в пунктах пропуска через таможенную границу ЕАЭС, расположенных на территории Кыргызстана.

Вечерний Бишкек