05.12.19

ЕЭК развивает сотрудничество с Перу, Тихоокеанским альянсом и Андским сообществом

Вопросы реализации Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Республики Перу от 2015 года и планы сотрудничества на 2020 год в Лиме обсудили участники 6-го заседания Межправительственной смешанной Российско-Перуанской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству.

С учетом компетенции, переданной в разных сферах экономики на уровень Евразийского экономического союза (ЕАЭС), к участию в заседании были приглашены представители Евразийской экономической комиссии.

«ЕЭК и правительство Республики Перу активно используют созданную инфраструктуру для диалога – в апреле 2016 года в Лиме и марте 2019 года в Москве организованы заседания совместной рабочей группы, в рамках которых проходили бизнес-форумы с участием деловых кругов, –рассказал начальник отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции ЕЭК Дмитрий Ежов, выступая на заседании Межправительственной комиссии. – И наибольшее внимание на данном этапе сотрудничества традиционно уделяется вопросам технического регулирования и таможенного администрирования в рамках Союза, что объясняется широкими полномочиями Комиссии в этих сферах».

Взаимодействие ЕЭК и Перу в 2020 году с акцентом на активизацию отраслевого взаимодействия, вопросы организации 3-го заседания рабочей группы в Лиме были обсуждены с директором Департамента Северной Америки и Европы Минвнешторга Перу Ванессой Ривас и директором по развитию сети торговых представительств перуанского агентства по развитию туризма «ПРОМПЕРУ» Терезой Мерой.

Отдельной темой встреч в рамках заседания МПК стали вопросы реализации Декларации о партнерстве между ЕЭК и государствами-участниками рамочного соглашения о Тихоокеанском альянсе от 5 июля 2019 года, а также Меморандума между ЕЭК и Андским сообществом от 23 марта 2017 года.

В частности, представители Минвнешторга и МИДа Перу высказались за максимальное использование площадок Тихоокеанского альянса для информирования бизнеса о возможностях увеличения товарооборота со всеми странами ЕАЭС. Генеральный секретарь Андского сообщества Хорхе Гутьеррес Педрас, принявший представителя ЕЭК, подчеркнул заинтересованность в дальнейшем изучении опыта ЕЭК в интеграционном строительстве с учетом выявления и устранения барьеров на внутренних рынках. Он пригласил представителей ЕЭК принять участие в мероприятиях по линии деловых кругов Андского сообщества в марте 2020 года в Эквадоре.

«ЕЭК ценит усилия перуанской стороны по развитию многосторонних форматов взаимодействия Комиссии с интеграционными объединениями Латинской Америки, участницей которых является Перу, и такой обмен опытом особенно важен в контексте работы в ЕАЭС по определению планов развития евразийской интеграции до 2025 года», – резюмировал Дмитрий Ежов.

В ходе встреч партнеры отмечали интерес к участию в ключевых экономических мероприятиях на территории ЕАЭС, в том числе в рамках Евразийского международного форума в Минске осенью 2020 года.

Евразийская экономическая комиссия