03.06.13

ЕЭК решила повысить ввозные пошлины на сельхозтехнику

Производители сельхозтехники стран Таможенного союза повысят свою конкурентоспособность на общем рынке, оградившись высокими таможенными пошлинами от конкурентов из третьих стран. Об этом 31 мая в Минске на "Форуме деловых людей" стран ЕЭП заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

"Мы приняли решение повысить таможенные тарифы на сельхозтехнику, чтобы повысить внутреннюю конкуренцию в Таможенном союзе. Это не запрещают правила ВТО", - заявил Сидорский на пленарном заседании форума. "Джон Дир" в Подмосковье, "Клаас" в Краснодаре. Из собственно белорусских и российских производителей он назвал "Гомсельмаш" "Ростсельмаш", которые в Совмине Белоруссии желают объединить. Сам Сидорский в 2003-2010 гг. возглавлял правительство Белоруссии, а ныне представляет интересы республики в ЕЭК.

Сидорский сообщил также о принятии ЕЭК концепции согласованной агропромышленной политики, которая будет использована в деятельности создаваемого Евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана. Эти же страны ныне объединены в рамках Таможенного союза и ЕЭП.

По словам Сидорского, объем оборота сельхозпродукции стран Таможенного союза вышел на уровень $128 млрд в год, из которых потребление странами союза составляет продукции на $7 млрд, а на $44 млрд ввозится. Он отметил также, что внедрение интенсивных технологий позволит "таможенной тройке" нарастить валовой объем производства сельхозпродукции "минимум на 20-30%".

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам января-апреля производители сельхозтехники Белоруссии столкнулись с проблемой падения спроса на свою продукцию за рубежом и значительно нарастили складские запасы. По мнению Александра Лукашенко, проблему "разгрузки складов" следует решать через реализацию сельхозтехники и иной продукции на внутреннем рынке - об этом он заявил 24 мая.

Накануне, 23 мая заявил Александр Лукашенко на встрече с главой Совмина Михаилом Мясниковичем, обсудив с ним проблему затоваренности складов белорусских предприятий. По мнению Лукашенко, проблема образовалась из-за того, что рынки России и Евросоюза "просели", а также из-за протекционизма Москвы. Он отметил: "Что тут скрывать, Россия пытается в этой ситуации защитить своих товаропроизводителей, в том числе производителей сельхозтехники, что недопустимо в Таможенном союзе, коль мы действительно пытаемся построить еще более тесный союз. Но надо понять и Россию: своя рубашка ближе к телу".

ИА REGNUM