03.06.21

ЕЭК усиливает работу по противодействию легализации преступных доходов в ЕАЭС

2 июня министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Руслан Бекетаев принял участие в 34-м пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

В ходе своего выступления Руслан Бекетаев информировал участников пленарного заседания, что одной из ключевых стратегических задач ЕЭК является создание общего финансового рынка, а вопросы по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма должны являться важным аспектом данной работы.

В этих целях Комиссия совместно с подразделениями финансовых разведок государств-членов ведет работу над расширением Договора о Союзе в этой области и, как следствие, 12 февраля 2021 года подписан Меморандум о взаимопонимании между Комиссией и ЕАГ.

«Текущие тенденции в мировой экономике требуют расширения взаимодействия между ЕЭК и ЕАГ. Укрепление нашего сотрудничества позволит нам в дальнейшем качественно разрабатывать и принимать соответствующие акты Союза», – отметил в завершение Руслан Бекетаев.

Справка

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) – региональная группа, цель деятельности которой – оказание содействия государствам региона в создании надлежащих правовых и институциональных основ противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. ЕАГ проводит оценки национальных систем государств-членов в этой сфере, исследует типологии отмывания денег и финансирования терроризма, реализует программы технического содействия государствам-членам.

В ЕАГ входят девять государств, включая Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию. Армения участвует в деятельности ЕАГ в качестве наблюдателя.

ЕЭК