30.04.19

ЕЭК заинтересована в большей транспарентности интеграции

«Евразийская интеграция дает все больше преимуществ для бизнеса и граждан стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Растет актуальность системного и профессионального освещения нововведений наднационального законодательства, и в этом контексте трудно переоценить роль средств массовой информации», – заявила заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Саадат Асансеитова в ходе 2-го Конгресса евразийских СМИ 25 апреля.

Организатором мероприятия выступил Евразийский банк развития (ЕАБР), тон дискуссии на форуме своим выступлением в ходе пленарной сессии задал председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов. Аудиторию форума составили представители СМИ стран ЕАЭС, а спикерами выступили представители органов государственной власти государств-членов, департаментов ЕЭК, деловых кругов и экспертного сообщества союзных стран.

Саадат Асансеитова проинформировала аудиторию об основных результатах развития Союза в преддверии пятилетия подписания Договора о ЕАЭС, обозначив ключевые достижения по основным направлениям интеграционной повестки. «Мы констатируем положительную динамику во взаимной и внешней торговле. В 2017 году торговля в Союзе выросла на 27,3%, в 2018 году – еще на 9,2%. Объемы внешней торговли также начали расти – на 24,5% и 18,8% соответственно», – подчеркнула представитель ЕЭК.

Она также отметила позитивную динамику по основным социально-экономическим показателям: увеличение в 2018 году объемов ВВП на 1,9% и промышленного производства – на 3,1%. Кроме того, представитель ЕЭК сообщила, что за последние годы в ЕАЭС удалось добиться самообеспеченности по основным видам продовольствия более чем на 90%.

Особый акцент был сделан на планах развития ЕАЭС в контексте реализации Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Союза. «Усилия Комиссии и государств-членов Союза сосредоточены сегодня на адаптации приоритетов развития ЕАЭС к современным реалиям, которые определяет прогресс в сфере науки и техники, а также изменения в области социально-экономических отношений, – сказала Саадат Асансеитова. – В связи с этим мы активно работаем над стратегическим документом, который призван конкретизировать и дополнить задачи, обозначенные в Договоре о ЕАЭС».

О достижениях в рамках международной деятельности ЕАЭС рассказал начальник отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции ЕЭК Дмитрий Ежов. «По мере углубления интеграции «внутри» евразийский интеграционный проект становится все более интересным и привлекательным для внешних партнеров. География и глубина взаимодействия Союза с государствами, интеграционными объединениями и международными организациями постоянно расширяются», – отметил он.

Основная дискуссия с участием представителей СМИ развернулась в ходе панельной сессии «Информационная повестка ЕАЭС». В центре внимания были вопросы повышения узнаваемости «бренда ЕАЭС» и качества информации о Союзе в СМИ, а также предложения по совершенствованию работы в этой области. Представители СМИ высказались за системный диалог с ЕЭК, ЕАБР и органами власти государств ЕАЭС по вопросам освещения экономической интеграции.

Евразийская экономическая комиссия