02.12.10

Эффективность борьбы с контрабандой на российско-украинской границе обсудили на Совбезе Ростовской области

Как сообщила Пресс-служба ФТС РФ, 25 ноября 2010 года под председательством губернатора Василия Голубева прошло заседание Совета экономической и общественной безопасности Ростовской области, которое было посвящено работе силовых структур и органов местного самоуправления по противодействию незаконному перемещению через российско-украинскую границу товаров народного потребления и продукции топливно-энергетического комплекса.

С докладом о работе расположенных в Ростовской области таможенных органов по борьбе с контрабандой выступил начальник Южного таможенного управления Александр Гетман.

Таможенные органы (Ростовская, Таганрогская и Миллеровская таможни) на российско-украинской границе решают две основные взаимосвязанные задачи. С одной стороны, важно способствовать ускорению внешнеторгового товарооборота и снятию излишних барьеров для взаимной торговли. А с другой стороны, действия по совершенствованию таможенного администрирования, облегчению таможенных процедур, оптимизации контрольных функций создают определенные условия для более «прозрачной» внешнеэкономической деятельности и предпосылки для решения другой не менее важной задачи – усиления противодействия незаконному перемещению товаров и транспортных средств через границу.

Начальник ЮТУ отметил, что криминогенная ситуация на российско-украинском участке границы остается сложной, в том числе и из-за большого количества совершаемых противоправных деяний, связанных с перемещением товаров и транспортных средств вне установленных пунктов пропуска (помимо таможенного контроля), а также недекларированием товаров или заявлением недостоверных данных об их количестве (весе).

Основными предметами, незаконно перемещаемыми через российско-украинский участок границы, являются одежда, обувь, бытовая химия на ввоз, а также нефть, бензин и дизельное топливо на вывоз. Это объясняется существенной разницей в рыночной стоимости товаров на территории России и Украины и возможностью оказаться в выигрыше от продажи более дешевого незаконно провезенного через границу товара (а значит, не только без уплаты пошлин и налогов, но и без гарантий качества и безопасности).

В регионе ответственности Южного таможенного управления украинский участок составляет менее четверти протяженности всей сухопутной и морской таможенной границы. Вместе с тем, на долю таможен, расположенных в Ростовской области, приходится треть всех возбужденных таможнями региона дел об административных правонарушениях и уголовных дел.

О довольно высоком «криминальном фоне» на украинской границе свидетельствуют и результаты таможенного контроля и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных таможенниками как самостоятельно, так и совместно с коллегами из правоохранительных органов.

За десять месяцев текущего года таможенными органами Ростовской области было возбуждено 409 дел об административных правонарушениях по фактам незаконного перемещения через российско-украинскую границу товаров народного потребления и продукции топливно-энергетического комплекса, что превышает уровень прошлого года на 10%. При этом, все они имеют контрабандообразующий состав. Например, по ст. 16.1 КоАП РФ «Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу РФ» возбуждено 148 дел об АП (в 2009 году 110 дел – рост на 35%). Еще больше дел возбуждено по ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств» – 261 (в 2009 году – 258). Сумма задержанных товаров по таким делам составила более 18 млн рублей, а общая сумма наложенных административных штрафов превысила 6 млн рублей.

Если товары народного потребления (одежда, обувь и т.д.) незаконно перемещаются правонарушителями через границу автомобильным транспортом или в пешем порядке, то для незаконного перемещения горюче-смазочных материалов зачастую используются трубопроводы. Такой вид правонарушений особенно распространен в регионе деятельности Миллеровской таможни. С начала 2010 года сотрудниками ее оперативно-розыскного отдела и специального отряда быстрого реагирования совместно с подразделениями МВД и ПУ ФСБ России по Ростовской области было пресечено незаконное перемещение через границу посредством трубопроводов почти 40 тысяч литров ГСМ. Возбуждено 17 дел об АП. За аналогичный период прошлого года соответственно около 11 тысяч литров ГСМ и 14 дел об АП.

Весьма эффективным механизмом противодействия незаконному перемещению товаров через таможенную границу является проведение таможенных осмотров с применением инспекционно-досмотровых комплексов. На российско-украинском участке государственной границы с начала 2010 года количество таких осмотров увеличилось более чем в 3,5 раза. В результате применения ИДК в регионах деятельности Миллеровской, Ростовской, Таганрогской таможен возбуждено 101 дело об АП.

Увеличение количества дел об административных правонарушениях, возбужденных таможнями Ростовской области, свидетельствует, с одной стороны, об усилении мер по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, повышении эффективности таможенного и пограничного контроля на российско-украинском участке границы, с другой – об активизации криминальных структур в попытках незаконного перемещения товаров через границу.

Вместе с тем, в текущем году значительно снизилось количество выявленных преступлений по ч. 1 ст. 188 УК РФ – «Контрабанда» (с начала года таможнями в Ростовской области возбуждено всего 10 уголовных дел). Общая рыночная стоимость задержанных и изъятых товаров по данным уголовным делам составила более 9 млн руб. При этом, основная сложность привлечения виновных лиц заключается в произошедших изменениях в уголовном законодательстве, в 6 раз увеличивших (с 250 тыс. до 1,5 млн рублей) размер стоимости предметов контрабанды для наступления уголовной ответственности. Путем перемещения небольших товарных партий несколькими рейсами контрабандисты уменьшают общую стоимость товара, тем самым избегая уголовной ответственности за содеянное.

В своем выступлении А. Гетман неоднократно подчеркивал, что повысить эффективность работы по пресечению контрабанды можно лишь укрепляя взаимодействие всех структур, причастных к обеспечению безопасности в сфере внешней торговли. Кроме того, поскольку украинские таможенники сталкиваются практически с теми же проблемами, планируется и в дальнейшем активно прорабатывать пути развития двустороннего сотрудничества в различных направлениях деятельности, что, несомненно, поможет оздоровить обстановку в приграничных районах, эффективнее бороться с нарушениями и преступлениями во внешнеэкономической сфере.

В ходе заседания Совбеза о вкладе своих ведомств в борьбу с контрабандой в приграничных районах рассказали начальник Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Юрий Стрединин, заместитель начальника ГУВД по Ростовской области по экономической безопасности Виктор Потапов, заместитель начальника УФСБ России по Ростовской области Василий Чоп, а также мэр г. Донецка Юрий Тарасенко и глава Чертковского района Александр Данцев.

Члены Совета безопасности обсудили различные аспекты данной проблемы и приняли ряд решений, призванных активизировать совместную работу силовых структур и органов местного самоуправления по противодействию контрабанде на российско-украинской границе.

VCH.RU ; 02.12.10