20.06.08

Еженедельный контейнерный сервис между Хельсинки и Гентом будет запущен в октябре

Ghent Container Terminal (совместное предприятие финского холдинга Container Finance Ltd и бельгийской группы Manuport) 31 января 2008 года подписал концессионное соглашение с компанией AMC о строительстве и управлении мультимодальным контейнерным терминалом море - река в порту Гента. Запустить терминал планируется в октябре 2008 года, сообщается в материалах порта Хельсинки.

Ghent Container Terminal удачно расположен на южной стороне логистической зоны Kluizendok площадью 400 гектаров.

Контейнерный терминал занимает площадь около 16 гектаров, общая длина причалов достигает 650 метров. Ежегодная пропускная способность терминала оценивается в 500 тыс. TEU.

Железнодорожная инфраструктура будет построена в 2010 году.

Развитие мультимодального контейнерного терминала на Генте имеет большое значение для дальнейшего развития существующей и новой промышленной и логистической деятельности на канале Ghent-Terneuzen и промышленной зоне De Nest, зоне "Kluizendok" и логистическом парке Rieme North. Кроме того, терминал будет также играть важную роль для внутреннего водного пути Seine-North, связывающего Северную Францию и Париж с внутренними районами Фламандии.

Containerships Ltd Oy станет первым клиентом, запускающим в октябре еженедельный сервис с Хельсинки и Санкт-Петербургом. Также будет запущен ночной контейнерный баржинговый сервис с Антверпеном, Зибрюгге и Роттердамом под управлением Manuport.

Продолжаются переговоры по увеличению количества регулярных сервисов в южном направлении, в результате чего Гент станет воротами между Северной и Южной Европой.

Containerships Ltd Oy является совместным предприятием исландской компании Eimskip and Container Finance Ltd. Сейчас компания управляет 9-ю судами с общей вместимостью более 12 тыс. контейнеров, в октябре 2008 года будет запущено 10-е судно.

ООО «ПортНьюс»; 20.06.08