13.11.14

Египет хочет присоединиться к Таможенному союзу

Египет в будущем не исключает своего присоединения к Таможенному союзу, сообщил РИА Новости министр иностранных дел страны Самех Шукри.

Он указал, что новые сферы сотрудничества Москвы и Каира были обозначены еще в ходе августовского визита президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в Россию. Глава внешнеполитического ведомства считает, что договор о создании зоны свободной торговли между его страной и ТС может быть подписан уже в 2015 году.

« Любая форма, благодаря которой мы можем развивать экономические отношения и нарастить наш торговый обмен, приветствуется. Однако эти процессы нуждаются в переговорах, достижении взаимовыгодных решений, подходящем для этого времени, в рамках законов, которые определяют эти отношения», — ответил министр, отвечая на вопрос, стоит ли в повестке отношений между Каиром и странами, входящими в Таможенный союз, вступление Египта в это межгосударственное объединение.

Недавно в Россельхознадзоре заявили, что выработают для египетских товаров упрощенную схему доступа на российский рынок (90% импорта РФ из Египта составляют сельхозпродукты).

Агробук