25.05.11

Египетский картофель может нанести России ущерб на 50 млрд рублей

Египетский картофель таит в себе серьезную опасность для отечественного агробизнеса в виде различных болезней, утверждает Россельхознадзор. В случае попадания в Россию карантинных объектов совокупный ущерб может превысить 50 млрд руб., подсчитали ученые Россельхозакадемии. Во избежание распространения заразы ветслужба грозит ввести временный запрет на ввоз египетского картофеля.

Осенью 2010 года правительство России на полгода обнулило импортные пошлины на различные овощи, в том числе на картофель. С начала 2011 года в страну ввозятся огромные объемы этого корнеплода. По данным Федеральной таможенной службы, в январе—марте 2011 года в Россию по­ставлено 630 тыс. т картофеля, что в восемь раз превосходит объем импорта за первый квартал 2010 года и почти соответствует всему объему импорта за 2010 год (657 тыс. т). Более 40 стран экспортируют в Россию свою продукцию. Египет занимает вторую строчку в рейтинге стран-поставщиков, обеспечивая порядка 10% общего объема поставок картофеля.

Но вместе с увеличением поставок из-за границы резко выросло количество нарушений россий­ских фитосанитарных требований. Как говорится в сообщении Россельхознадзора, в последнее время специалисты систематически выявляют в египет­ском картофеле возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля, золотистую картофельную нематоду и картофельную моль. После беспорядков в Египте местные власти, похоже, утратили государственный фитосанитарный контроль, считают участники рынка. В российской ветеринарной службе отмечают, что пока удается не допустить проникновения на рынок зараженной продукции.

В случае ввоза и распространения в стране карантинных объектов может пострадать вся отрасль картофелеводства, предупреждает пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По оценке экспертов Россельхозакадемии, совокупный ущерб может превысить 50 млрд руб. в год. В эту сумму эксперты Россельхозакадемии включили все меры, которые будут приняты в случае масштабной борьбы с заразой, — карантинное обеззараживание, дезинфекцию складов, обработку почвы и другое, отмечают в Россельхознадзоре.

В связи с этим Россельхознадзор не исключает введения временного полного запрета на ввоз египетского картофеля. «Наши эксперты изучают все аспекты этого дела, и служба может в любое время ввести ограничение», — заявил г-н Алексеенко.

Председатель Картофельного союза Сергей Лупехин соглашается, что импортная продукция — «это рассадник болезней». Однако оценить степень рисков очень тяжело, тем более в финансовом отношении, добавляет он.

Правительство уже выражало недовольство за­сильем импортных овощей в магазинах. В марте первый вице-премьер Виктор Зубков в рамках рабочей поездки в Ставропольский край посетил местный продовольственный магазин и был неприятно удивлен тем, что в южном регионе в ассортименте представлены израильский редис, египетский картофель, импортные морковь и яблоки. «Мы должны убрать здесь импортную продукцию, овощи и фрукты должны быть местные», — заявил тогда чиновник. br>
РБК daily