02.02.12

"Эйр Астана" направит более одного миллиарда долларов на покупку 15 самолетов

На­ци­ональ­ный ави­апе­ревоз­чик Ка­захс­та­на "Эйр Ас­та­на" вло­жит бо­лее од­но­го мил­ли­ар­да дол­ла­ров в по­куп­ку 15 воз­душных су­дов, со­об­ща­ет Trend. Об этом расс­ка­зал гла­ва ком­па­нии Пи­тер Фос­тер.

"На дан­ный мо­мент ави­аком­па­ния раз­мести­ла за­каз на по­куп­ку шес­ти воз­душных су­дов Air­bus А320, двух Emb­ra­er 190, че­тырех Bo­eing 767 сов­сем не­дав­но и трех Bo­eing 787. Об­щее ко­личест­во ин­вести­ций на дан­ные про­ек­ты сос­тавля­ет бо­лее од­но­го мил­ли­ар­да дол­ла­ров", - ска­зал Фос­тер на кол­ле­гии.

Он под­черк­нул, что вся сум­ма на при­об­ре­тение са­моле­тов оп­ла­чена из собс­твен­ных средств ком­па­нии без прив­ле­чения го­сударс­твен­ных суб­си­дий или до­пол­ни­тель­ных средств ак­ци­оне­ров.

"Оп­ре­делен­ная часть бу­дет про­финан­си­рова­на из собс­твен­ных средств ави­аком­па­нии, часть прив­ле­чена че­рез экс­пор­тно-кре­дит­ные агентства Ев­ро­пей­ско­го со­юза и США", - до­ба­вил Фос­тер.

По дан­ным гла­вы "Эйр Ас­та­ны", в 2011 го­ду бы­ли вве­дены в экс­плу­ата­цию че­тыре но­вых са­моле­та: три Emb­ra­er 190 и один Bo­eing 757. "У ави­аком­па­нии на дан­ный мо­мент 26 воз­душных су­дов за­пад­но­го про­из­водс­тва, все на­ходят­ся в опе­раци­он­ном ли­зин­ге, но это ско­ро из­ме­нит­ся", - уточ­нил Фос­тер.

"Эйр Ас­та­на" - яв­ля­ет­ся пол­ноправ­ным чле­ном Меж­ду­народ­ной ас­со­ци­ации воз­душно­го транс­пор­та (IATA) и сов­мест­ным предп­ри­ятием АО "Фонд на­ци­ональ­но­го бла­госос­то­яния "Сам­рук-Ка­зына" и бри­танс­кой ком­па­нии BAE Sys­tems PLC, с до­лей учас­тия в 51% и 49% ак­ций со­от­ветс­твен­но.

Trend