16.05.07

ЕК разрешила Бельгии стимулировать интермодальные перевозки контейнеров

Европейская Комиссия решила не высказывать своих возражений относительно финансирования госбюджетом Бельгии перевода контейнерных перевозок с автомобильного транспорта на внутренние водные пути.

Согласно распространенной Еврокомиссией информации, в рамках новой схемы будет предоставляться субсидия за каждый контейнер, перегруженный на внутреннем контейнерном терминале с или на речное судно.

В настоящее время интермодальная перевозка контейнеров по внутренним водным путям во Фландрии стоит дороже, чем перевозка контейнеров автомобильным транспортом. Более высокие затраты объясняются главным образом стоимостью перегрузки контейнеров с или на речные суда. Из-за этого комбинированный транспорт проигрывает в конкурентоспособности автомобильному транспорту. Субсидирование призвано, таким образом, компенсировать эту разницу.

Еврокомиссия пришла к выводу, что предложенная схема соответствует правилам ЕС, регулирующим государственную помощь, поскольку субсидирование ограничено дополнительными затратами, связанными с интермодальными перевозками по внутренним водным путям, и предусматривает компенсацию затрат, которые не несут транспортные компании, осуществляющие перевозки с использованием только автомобильного транспорта. Кроме того, отмечается, что эта мера способствует переводу перевозок с автомобильного на внутренний водный транспорт, что соответствует общей политике Евросоюза.

РЖД-Партнер; 16.05.07