29.04.15

Екатеринбург метит в логистические хабы

Наперегонки с Челябинском.

Столица Урала станет межрегиональным центром оптовой торговли, логистическим хабом для переправки товаров в регионы Сибири. Координационный совет по стратегическому развитию Екатеринбурга одобрил концепцию логистического проекта, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно идее проекта, мегаполис должен взять на себя роль крупного межрегионального центра по приему, складированию и транспортировке товаров, поступающих с северо-западного и юго-восточного направлений. Для этого предполагается до 2018 года довести площадь складских помещений с нынешних 853 тысяч до 1,5 миллиона квадратных метров. Помимо этого предстоит реконструировать старые склады, внедрить автоматизированные системы приемки товаров, подготовить кадры для работы с новым оборудованием, обеспечить транспортную доступность складских помещений.

Логистические центры в пределах екатеринбургской агломерации будут принимать товары, поступающие по железной дороге. Затем на автотранспорте грузы доставят в северные районы Урала и Сибири, а также в направлении Омска и Красноярска.

В конкуренцию за право стать межрегиональным логистическим центром вступил и Челябинск. У него более выгодное направление, связывающее российские, казахстанские и китайские регионы. Подписаны соглашения с партнерами из Поднебесной о строительстве центров логистики на Южном Урале.

"20-25% транзитного грузового потока Екатеринбург может замкнуть на себя. Но Челябинск сейчас опережает Екатеринбург в логистических проектах, и этот аспект надо учитывать при разработке наших планов", - считает президент Уральской логистической компании Сергей Шавзис.

Уралинформбюро