24.07.08

Экологи призывают ввести временный запрет на импорт китайских товаров

Они являются основной причиной заражения российских лесов карантинными вредителями на территории Сибири и Дальнего Востока

Экологи призывают ввести временный запрет на импорт китайских товаров. Они являются основной причиной заражения российских лесов карантинными вредителями на территории Сибири и Дальнего Востока, сообщает РИА Север ДВ Международный экологический союз.

Вчера в Москве в информационном агентстве ИТАР-ТАСС пройдет пресс-конференция, посвященная проблемам сохранения российских лесов и влияния человека на распространение опасных карантинных вредителей.

В этом году специалисты отмечают небывалый всплеск активности опасных лесных карантинных вредителей. Только по официальным данным, в этом году общая площадь очагов распространения карантинных объектов по сравнению с 2007 г. увеличилась более чем в 2,5 раза.

Одной из причин стремительного увеличения количества так называемых "энтомологических пожаров" является неконтролируемый ввоз на территорию Российской Федерации опасных карантинных вредителей из-за рубежа, в частности из Китая, - отметил сопредседатель Международного социально-экологического союза Станислав ЗАБЕЛИН. По его словам, осенью прошлого году огромное количество яйцекладок непарного шелкопряда азиатской расы было завезено в Россию вместе с китайской трубной продукцией, закупленной компанией "Транснефть" на строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" через морские порты Дальнего Востока. Ранее этот вид опасного карантинного вредителя не встречался на территории Республики Саха (Якутия).

Станислав Забелин отметил, что, не смотря на то, что деревянный упаковочный материал в обязательном порядке должен проходить фитосанитарный контроль, многие товары из Китая, в том числе и трубная продукция, продолжают беспрепятственно "поставлять" в российские леса опасных вредителей - личинок непарного шелкопряда. Бабочки этого насекомого способны за достаточно короткий срок погубить целые лесные массивы площадью в несколько десятков квадратных километров.

Помимо "энтомологических пожаров", непарный шелкопряд является причиной и огневых пожаров. Уничтоженные объеденные деревья постепенно образуют сухостой, который впоследствии и становится очагом возгорания.

Помимо этого, продукты жизнедеятельности непарного шелкопряда являются причиной серьезных аллергических реакций, заявил доктор медицинских наук, профессор Новосибирского медицинского университета Александр НАДЕЕВ. По его словам, бесконтрольный ввоз непарного шелкопряда из Китая может привести к эпидемии аллергических реакций среди населения, вплоть до летальных исходов.

Представители Министерства природных ресурсов Республики Саха (Якутия) неоднократно обращались к руководству компании "Транснефть" с предложением воздержаться от сотрудничества с китайскими трубными компаниями, однако никаких официальных ответов так и не последовало.

По мнению, сопредседателя Международного социально-экологического союза, члена Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Святослава Забелина одним из решений проблемы может стать усиление фито-санитарного контроля на российско-китайской границе и контроль за исполнением уже существующих нормативных документов, предписывающих подвергать фитосанитарным проверкам любую продукцию, поступающую в страну в деревянной упаковочной таре.

До момента принятия решения по данному вопросу на правительственном уровне лидеры российского экологического движения предлагают ввести временный запрет на ввоз товаров из Китая, в том числе трубной продукции, с высоким фитосанитарным риском. По мнению Святослава Забелина, российские компании, сотрудничающие со "странами-поставщиками" карантинных вредителей должны нести материальную ответственность за причиненный ущерб.

Позицию общественных экологических организаций разделяют в министерстве природы Республики Саха (Якутия) и в дальневосточном таможенном управлении.

24 июля, Север ДВ.