02.11.22

Эксперимент по созданию "бондовых складов" в России может начаться в апреле 2023 года

/ТАСС/. Минфин предлагает провести с 1 апреля 2023 года эксперимент по реализации товаров физлицам, приобретающим продукцию на зарубежных интернет-площадках, со склада "Почты России". Соответствующий проект постановления имеется в распоряжении ТАСС.

"Провести с 1 апреля 2023 по 1 апреля 2024 года эксперимент по совершению таможенных операций назначенным оператором (АО "Почта России") с применением таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, ввозимых в РФ в целях последующего приобретения физическими лицами в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях", - сказано в документе.

Отмечается, что контроль за проведением эксперимента будут осуществлять Минфин, Минэкономразвития и Росаккредитация.

Согласно документу, Федеральная таможенная служба до 1 апреля следующего года должна доработать Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов, которая будет использоваться для проведения эксперимента. Росаккредитация до этого срока должна будет организовать электронное взаимодействие с "Почтой России" - для получения почтовым оператором сведений из реестра выданных сертификатов и деклараций соответствия товаров. В свою очередь, "Почта России" должна будет обеспечить подключение к государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

"Проект постановления направлен на апробацию технологии совершения таможенных операций в отношении товаров, участвующих в эксперименте, и подготовку предложений по внесению изменений в регулирующие таможенные правоотношения, международные договоры и акты, составляющие право Евразийского экономического союза, и законодательство Российской Федерации о таможенном регулировании", - говорится в пояснительной записке к документу.

В середине июня Госдума приняла закон, которым предложено установить полномочия правительства РФ на определение порядка, сроков и условий проведения экспериментов по регулированию отдельных отношений в области таможенного дела. Документ инициирован правительством РФ. В соответствии с распоряжением совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 года, государствам - членам Евразийского экономического союза предложено провести эксперимент в отношении товаров для личного пользования, приобретенных физическими лицами через интернет и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС в международных почтовых отправлениях или перевозчиком, либо иностранных товаров, реализуемых физлицам через интернет с таможенного склада.

О бондовых складах

Бондовый склад - это особая экономическая зона, на которую интернет-магазины могут завозить товары из-за рубежа и хранить его под таможенным контролем, но без растаможивания, уплаты НДС, акцизов и таможенных пошлин, без применения к товарам лицензирования и квотирования на период хранения до приобретения покупателями.