07.12.17

Эксперт предложил ввести пошлины на ввоз в Россию майнингового оборудования

России необходимо ввести пошлину на ввоз в страну майнингового оборудования. Законодательное регулирование этой сферы принесёт бюджету дополнительную прибыль, рассказал «Парламентской газете» общественный бизнес-омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушения прав предпринимателей при осуществлении регулирования Интернета Дмитрий Мариничев.

«Мы выступаем за законодательное регулирование этой отрасли — необходимо ввести пошлину на ввоз в страну майнингового оборудования, важно регулировать нахождение на территории России такого оборудования«, — считает Мариничев.

Для этого, по его словам, необходимо прописать в законодательстве понятия „майнинг“ и »майнер».

«Важно понимать, что майнеры не добывают криптовалюту — они занимаются транзакционной поддержкой работоспособности Сети, за что получают вознаграждение», — сказал эксперт.

Он отметил, что в России есть колоссальные возможности для развития этой отрасли, в первую очередь быстрый и недорогой Интернет, а также относительно невысокая стоимость электричества.

Регулирование майнинга в стране, по его мнению, обеспечит миграцию майнеров на территорию государства и даст бюджету дополнительную прибыль. Сейчас до 60 процентов майнеров работают на территории Китая, причём большая часть их деятельности обеспечивается за счёт импортируемой из России электроэнергии.

Парламентская газета