23.09.09

Эксперты Еврокомиссии оценят белорусскую таможенную службу

Эксперты Еврокомиссии дадут оценку белорусской таможенной службе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский.

По его словам, 12-15 октября состоится визит экспертов из 7 государств ЕС для инспектирования деятельности белорусских таможенных органов.

"Миссия ЕК оценит таможенную службу Беларуси на ее соответствие новым мировым стандартам. В случае положительной оценки экспертиза позволит нам войти в рейтинги Мирового валютного фонда. А в рамках фонда мы рассчитываем получить техническую помощь Всемирной таможенной организации", - сказал Александр Шпилевский.

В Кузнице (Польша) в присутствии генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурия 22 сентября состоялось подписание декларации об усилении сотрудничества таможенных ведомств Беларуси, Польши и Украины. Кроме того, генсек Всемирной таможенной организации и главы таможенных ведомств трех стран совершили плановый облет пограничных постов на белорусско-польской и украинско-польской границах. После этого Кунио Микурия и Александр Шпилевский вылетели в Минск.

БЕЛТА; 23.09.09