02.12.08

Эксперты из США и Литвы пытаются спасти украинские порты

Группа американских и литовских специалистов прибыла в Одесскую область, чтобы технически помочь украинским таможенникам работать в портах. В течение четырех дней они изучают ситуацию с заблокированными контейнерами в Одесском и Ильичевском портах.

Эксперты предложат свои рекомендации, как разгрузить терминалы порта и упростить процедуру таможенного оформления. Как сообщил чиновник Департамента юстиции США Метью Ленгхенри, во многом будет учитываться положительный опыт литовского порта Клайпеда, где на операции с одним контейнером уходит около двух часов. В Украине эта операция занимает более 24 часов.

Эксперты отмечают, что необходимо на законодательном уровне отрегулировать работу таможенной и пограничной служб, чтобы процедура поступления груза в порт начиналась на берегу еще до того, как судно войдет в порт. То есть, докеры должны быть готовы к разгрузке судна уже тогда, когда судно только входит в гавань, но еще не пришвартовалось.

Сейчас процедура такова, что разгрузочные работы начинаются лишь после того, как специальная комиссия осмотрит судно и даст разрешение на разгрузку. Таким образом, если на государственном уровне отменить процесс таможенного досмотра судна, как сделали в Клайпеде, то время на разгрузку существенно бы сократилось. По статистике, на согласование всех документов уходит суммарно, на все суда, более 600 часов в год. За это время докеры могли бы разгрузить более двадцати сухогрузов. Сколько времени займет урегулирование законодательных вопросов в нашей стране можно себе представить. Поэтому, скорее всего в ближайшее время терминалы портов одесской области будут оставаться загруженными.

Ревизор; 02.12.08