22.07.16

Эксперты не исключили отмену экспортной пошлины на пшеницу

INTERFAX.RU - Минсельхоз готовит предложения по стабилизации ситуации на зерновом рынке. Эксперты не исключают отмену экспортной пошлины на пшеницу и снижение минимальных закупочных цен при проведении зерновых интервенций.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, поручение подготовить предложения по стабилизации ситуации на рынке министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев дал по итогам совещания с экспертами зернового рынка и отраслевыми ассоциациями.

На нем была рассмотрена сложившаяся конъюнктура зернового рынка, обсужден возможный объем закупок зерна в интервенционный фонд, а также сроки начала зерновых интервенций.

Поручение главы ведомства касается объемов закупки зерна в интервенционный фонд, сроков начала закупочных интервенций, а также совершенствования мер таможенного регулирования зернового рынка для дальнейшего направления позиции ведомства в правительство РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" источник на рынке, знакомый с ходом обсуждения, речь, в частности, идет о судьбе экспортной пошлины на пшеницу. Участники совещания высказывались за ее отмену. "Причем, если раньше на этом настаивало экспертное сообщество, то теперь, похоже, к этому склоняются и чиновники", - сказал он.

Кроме того, разговор шел о том, чтобы "немного скорректировать" закупочные цены на зерно, которое будет закупаться в рамках зерновых интервенций. В настоящее время интервенционные цены значительно выше рыночных. Вместе с тем есть позиция, свидетельствующая о том, что цены необходимо оставить на утвержденном в марте уровне. Это связано с тем, что закупочные аукционы будут идти "на понижение" и цена может снизиться до рыночного уровня.

Что же касается сроков проведения интервенций, то они могут начаться в конце августа или в сентябре.

Как заявлял ранее Ткачев, Минсельхоз рассмотрит вопрос о судьбе экспортной пошлины на пшеницу к осени.