21.09.15

Эксперты обещают снижение арендных ставок на склады в Екатеринбурге

В скором времени ритейлеры и производственники будут вынуждены скорректировать складские программы – из-за снижения потребления по всем товарным позициям. Это станет причиной падения арендных ставок.

Несмотря на то, что сейчас на рынке складской недвижимости Екатеринбурга не проявилась тенденция к снижению средней арендной ставки и явному оттоку клиентов, участники рынка советуют малым и средним игрокам подготовиться:

«Тенденция практически не коснется крупных компаний, а вот малый и средний бизнес, скорее всего, сократит расходы на хранение и, как следствие, уменьшит складские площади или арендные ставки», — сообщили в пресс-службе ГК «Оборонснабсбыт».

По мнению аналитиков ГК, первыми удар кризиса принимают торговая и офисная недвижимость. Складской сегмент, тем временем, является «второй линией обороны».

«Все зависит от специфики работы арендатора. Например, наша компания арендует в Екатеринбурге склад для развития дистрибьюции в УрФО, и мы не планируем сокращать площади. А вот у наших клиентов — дистрибьюторов — налицо тенденция к оптимизации портфеля. В частности, такие игроки сокращают расходы на ассортимент, ставший малооборачиваемым или убыточным. Соответственно, объем арендуемых для хранения товара площадей сокращается. Ситации, когда компании сократили склады наполовину, избавляясь от низкомаржинального или попавшего под санкции товара, уже случались. В этом сегменте в ближайшем будущем стоит ожидать высвобождения площадей и скидок со стороны владельцев складов», —комментирует Дмитрий Иванов, директор екатеринбургского филиала компании «ЭрконПродукт» (владелец брендов «Молочная страна» и «Фрау Марта»).

Как сообщал DK.RU, в начале сентября аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили отмечал: в последние три месяца на рынке началось плавное снижение ставок аренды, чего ранее не наблюдалось – речь шла о корректировке в 5%. По прогнозам УПН, до конца года ставки еще немного снизятся, по отдельным объектам коррекция может составить 7-10%.

«Процесс высвобождения площадей в складских центрах стал наблюдаться в последние два квартала, сейчас объем вакантных помещений составляет порядка 1,5%. Немного, но для рынка, где обычно этот показатель был круглой цифрой ноль, это уже тревожный звоночек. Мы ожидаем, что уровень незанятых складских площадей к концу года еще вырастет, но в итоге цифра будет несущественной – около 3-4%», — прокомментировал г-н Тухашвили.

Сокращение складских помещений не затронет крупных игроков сфере ритейла: ведущие торговые сети имеют собственную базу складов. А вот средние и малые компании пользуются чужими площадями и уже уменьшают складские запасы, считает владелец торговых сетей по продаже бытовой техники «Норд», Logo.ru, магазина «Алкомагия» Илья Борзенков,

«Оптимизация вызвана удорожанием кредитов. Проценты, выплачиваемые банку за оборотный капитал, стали намного выше, чем в 2014 году. Оптимизация расходов способствует развитию интернет-торговли. Логистика из Москвы на Урал в последние годы улучшилась, многие товары можно возить напрямую клиентам со склада дистрибьютора, а потребители готовы ради низкой цены ждать товар по 4-5 дней, и многие арендаторы стали пользоваться этой схемой», — сообщил Илья Борзенков.

Тем не менее, собственники складских помещений Екатеринбурга не теряют оптимизма:

«Крупные клиенты не уходят и не сокращают площади. Думаю, и в дальнейшем такой тенденции наблюдаться не будет. А вот малые арендаторы действительно испытывают проблемы. В июле этого года нас покинули три клиента, снимавшие офисы. Однако цена вопроса оказалась не критичной. Понижать ставку мы не будем, но и повышать ее в ближайший год не планируем», — отметила руководитель имущественного комплекса «Оптовая база «Ангарская, 77» Светлана Булатова.

Эксперты утверждают, что в ближайшее время и ритейлеры, и производственные предприятия будут вынуждены корректировать складские программы из-за снижения потребления по всем товарным позициям.

«К концу года я жду начала негативного движения на складском рынке: освобождающиеся объекты, уходящие клиенты, снижение ставок и начало арендного экстремизма. Полагаю, что в сегменте аренды складов в течение всего 2016 г. падение продолжится», — прогнозирует генеральный директор ГК «Оборонснабсбыт» Игорь Суханов.

Г-н Суханов посоветовал владельцам складских помещений максимально уменьшить размер кредиторской задолженности в период сложной экономической ситуации:

«Уход арендаторов или снижение арендных ставок отражается на денежных потоках, а поддержки от банка в кризис ждать не приходится. Самым важным в кризис становится удерживать клиента любой ценой, но до тех пор, пока он остается жизнеспособным. Как бы жестко это ни звучало, но как только арендатор попадает в глубокую финансовую яму и начинает копить дебиторскую задолженность, с ним нужно расставаться», — считает г-н Суханов.

Деловой квартал (Екатеринбург)