13.07.15

Эксперты обсудили варианты совершенствования таможенных операций экспресс-грузов

10 июля в Москве в режиме видеоконференции директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Некрасов провел совещание с участием представителей ЕЭК, уполномоченных органов и бизнес–сообществ государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по вопросам совершенствования порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов.

В ходе совещания отмечена необходимость совершенствования института экспресс-перевозок в государствах-членах ЕАЭС, представлена и обсуждена презентация ЕЭК в части сравнительного анализа сложившейся мировой практики, действующего таможенного законодательства, заложенных норм и определений в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС), существующих проблем и путей их решения.

Ввиду ограниченных сроков подготовки ТК ЕАЭС, ЕЭК предложила два возможных пути законодательного решения вопроса совершенствования порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов. Первый – комплексная проработка проблемы для однозначного ее решения, второй – точечные изменения в ТК ЕАЭС, позволяющие снять наиболее острые вопросы.

В целом Сторонами поддержана необходимость совершенствования порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов.

Участники совещания договорились поступательно двигаться по пути выбора оптимальной модели развития института экспресс-грузов и экспресс-операторов, разбирая детально все нюансы, особенности, заполняя правовой вакуум, тем самым обеспечивая системный подход к решению данной проблемы.

ЕЭК было предложено провести очередное совещание по данному вопросу в августе 2015 года, на котором начать предметное обсуждения предложений ЕЭК и государств-членов ЕАЭС по данному вопросу.

Евразийская экономическая комиссия