21.12.06

Эксперты обсудили вопросы развития транзитных коридоров

Форум предпринимателей Казахстана провел сегодня в Алматы "круглый стол", посвященный обсуждению итогов мониторинга транспортных коридоров Центральной Азии, проблем и перспектив развития железнодорожных перевозок.

Форум предпринимателей при поддержке Всемирного банка в течение 2006 года проводил исследования по оценке результативности функционирования торговых и транспортных коридоров в Центральной Азии. Исследования прошли на таможенных постах вдоль главных автомобильных коридоров в регионе, включая пункты пересечения границ и внутренние склады таможенной очистки.

Участники заседания отметили, что во время проведения первого пилотного проекта по коридору "Бишкек Костанай" были адаптированы технологии и методы исследования для Казахстана и Кыргызстана, применяемые в международной практике для возможности сравнения с международными базовыми показателями. Это позволило выявить области, в которых необходимо провести улучшение, определить препятствия на пути торговых потоков и выработать меры по совершенствованию материальной инфраструктуры и соответствующих процедур.

Данный проект будет продолжаться в течение 2007 года. В дальнейшем планируется проводить регулярное обновление таких показателей в целях определения их прогресса. Все результаты исследований будут переданы в ЕврАзЭС.

"РЖД-ПАРТНЕР"; 20.12.06