19.03.19

Эксперты отметили дефицит качественных складов в Москве

РИА Недвижимость. Объем складских объектов в городской черте Москвы составляет примерно 1,8 миллиона квадратных метров, и только 5% из них приходится на современные склады класса А, подсчитали эксперты консалтинговой компании Knight Frank.

Остальные 95% складов в черте города – склады класса В и С%: класс В занимает 23% общего объема площадей, С – 72%. В 2019 году в Москве запланировано ввести только около 100 тысяч квадратных метров складов класса А, указывается в сообщении компании.

"Несмотря на то, что наибольшую долю в структуре предложения представляют склады класса С (зачастую это устаревшие здания советской постройки), спрос находится на высоком уровне. Наиболее востребованными площадями в аренду в складах в черте города являются площади от 1-3 тысячи квадратных метров", - говорится в пресс-релизе.

Как указывается в нем, доля вакантных площадей в складах категории B составляет 6,1%, класса С – 9,4%.

Средний уровень запрашиваемых ставок арены на склады класса А в черте города не определен в связи с отсутствием вакантного предложения, однако, по прогнозу компании, ставки будут находиться в диапазоне 5,5-7,5 тысячи рублей за квадратный метр в год чистой аренды, на склады класса В ставка находится в диапазоне – 4-5,5 тысячи рублей, С – 3-4,5 тысячи рублей.

"В среднем, несмотря на более низкое качество объектов в черте города, запрашиваемые ставки в Москве почти в два раза выше среднего уровня запрашиваемых ставок аренды на склады в Московской области", - добавляется в сообщении.