14.01.19

Эксперты прогнозируют увеличение доли складов в черте Москвы

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Рынок складской недвижимости будет достаточно активно развиваться в черте Москвы и в непосредственной близости от МКАД в перспективе 5-10 лет, говорится в исследовании компании Knight Frank.

Эксперты связывают эту тенденцию с необходимостью обеспечить быструю доставку конечным потребителям и увеличению доли B2С в логистике.

Аналитики прогнозируют, что общий объем городских складов увеличится на 20-30%, часть объектов будет отреставрирована. По мнению экспертов, к наиболее вероятным форматам развития складов в городе можно отнести склады "последней мили" и light industrial.

В настоящий момент в пределах МКАД общий объем складской недвижимости составляет около 1 млн кв.м, при этом склады представляют из себя старые производственные здания, часто многоэтажные с низкими потолками, маленькой нагрузкой на пол, отсутствием системы пожаротушения. Однако даже такие здания пользуются большим спросам и сдаются по ставкам, зачастую эквивалентным ставкам за класс А за пределами МКАД.

По оценке аналитиков, в целом объем качественной складской недвижимости в Московском регионе по предварительным итогам прошлого года достиг 14,2 млн кв.м. Спрос находится на историческом максимуме: по предварительным итогам 2018 года в Московском регионе арендовано и куплено около 1,6 млн кв.м. Доля вакантных площадей находилась на уровне 5% или около 745 тыс. кв.м.

Основными тенденциями развития складского рынка Московского региона эксперты считают стабильный рост спроса, перераспределение спроса от логистических операторов в сторону ритейлеров (доля которых по предварительным итогам 2018 году составила около 37% от общего объема сделок), конструктивные изменения складов. Новым трендом стало развитие omni-channel, т.е. перекрещивание различных каналов продаж.