29.11.18

Эксперты зафиксировали исторический максимум спроса на склады в Москве

РИА Недвижимость. Спрос на склады в московском регионе достиг исторического максимума, к основным трендам также относятся рост объемов предложения и низкая вакантность, сообщила консалтинговая компания Knight Frank.

По данным компании, в 2018 году в регионе арендовали и купили 1,6 миллиона квадратных метров складов. Основной объем в структуре спроса заняли площади в готовых зданиях.

"По предварительным итогам 2018 года общий объем предложения на рынке складской недвижимости России составил около 24,9 миллиона квадратных метров, из которых 57% или 14,2 миллиона квадратных метров расположено в московском регионе. Годовая динамика показателя в столичном регионе – +6%", — говорится в сообщении Knight Frank.

Как указывается в нем, всего в московском регионе за год введут около 850 тысяч "квадратов" качественных складских площадей, что на 49% выше итога 2017 года. Около 72% от общего объема сданных складских площадей построены под заказ или с привлечением генподрядчика, остальные 28% – для дальнейшей сдачи в аренду.

По оценке аналитиков компании, доля вакантных площадей в регионе на конец 2018 года составила 5%, за год снизившись на 2,8 процентных пункта. Это обусловлено низким объемом спекулятивного девелопмента и высоким уровнем спроса на готовые складские комплексы, отмечается в пресс-релизе.

Средний размер сделки по аренде в готовом здании, по данным компании, составил 9,9 тысячи квадратных метров, что соответствует показателю 2017 года. Средняя годовая запрашиваемая ставка аренды к концу года составила 3,65 тысячи рублей за квадратный метр, против 3,7 тысячи рублей в начале года.

Аналитики Knight Frank прогнозируют, что в 2019 году объем ввода качественной складской недвижимости в московском регионе составит около 850-900 тысяч "квадратов", а спрос будет находиться на стабильно высоком уровне – порядка 1,3-1,5 миллиона "квадратов".