19.05.22

Экспорт гаджетов и оборудования из Китая в Россию существенно сократился

Ввоз в Россию из Китая гаджетов и технологического оборудования существенно сократился после того, как США и другие страны ввели связанные с этим санкции. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на заявление министра торговли США Джины Раймондо.

По словам госпожи Раймондо, экспорт ноутбуков из Китая в Россию упал на 40% в марте в сравнении с февралем, экспорт смартфонов снизился более чем на две трети, а телекоммуникационного оборудования — на 98%. По мнению госпожи Раймондо, это связано с опасениями Пекина нарушить санкции, введенные против России.

Крупные китайские технологические компании, включая Xiaomi и Huawei, не ответили на запрос The Washington Post о сокращении экспорта в Россию или отказались комментировать этот вопрос. Ранее американские СМИ писали, что китайские технологические компании под давлением американских санкций и поставщиков сворачивают бизнес в России, не делая об этом официальных заявлений.

Госпожа Раймондо также недавно заявила, что США и Евросоюз хотят «синхронизировать» режимы экспортного контроля, чтобы использовать его для введения торгово-экономических санкций не только против России, но и против других стран.

Эксперты говорят, что, хотя запрет на экспорт в Россию и не касался бытовой техники и электроники, многие производители предпочитают вовсе прекратить поставки в Россию, независимо от того, нарушают они запрет или нет.

«Многие компании просто прекращают экспорт в Россию. Точка»,— цитирует газета американского юриста и бывшего высокопоставленного сотрудника Министерства торговли Кевина Вулфа.

Коммерсантъ