18.05.21

Экспорт Казахстана в ЕАЭС вырос на 25%

За 6 лет рост экспорта несырьевых товаров в страны ЕАЭС составил 35%.

Наибольший рост экспорта товаров отмечен в Россию, на 25%, передает Деловой Казахстан.

По словам вице-министра торговли и интеграции Жанель Кушуковой, экспорт в государства-члены ЕАЭС за 2015-2020 г.г. вырос на 25% или с 5,1 до 6,4 млрд. долларов: в Россию — на 25%, в Беларусь — в 2 раза, в Кыргызстан — на 20%, в Армению — в 6 раз.

Она отметила, что наращивать объемы взаимной торговли в ЕАЭС позволяет сокращение таких издержек для бизнеса, как снижение документарной нагрузки при экспорте за счет исключения таможенного декларирования, взаимного признания сертификатов соответствия, ветеринарных и санитарных документов.

По ее словам, изменился и в целом расширился ассортимент экспортных товаров.

«Если в первые годы получения независимости наши коллеги по постсоветскому пространству рассматривали нас по заведенной традиции как поставщика сырьевых товаров - угля, зерна, металлов, то с началом функционирования ЕАЭС мы нарастили свои поставки на рынки стран партнеров переработанной продукции», - сообщила вице-министр.

За 2015-2020 г.г. рост экспорта несырьевых товаров в страны ЕАЭС составил 35% (с 2,8 до 3,7 млрд. долл. США). В целом в государства-члены ЕАЭС направляется примерно 10% казахстанского экспорта. 58% этих объемов – это обработанная продукция, отметила Кушукова.

В 2020 году, по ее словам, в российские торговые сети поставки плодоовощной продукции превысили 2,3 млрд. долл. США. По данным Минторговли, потенциал наращивания ежегодных поставок продукции пищепрома только на российский рынок превышает 100 млрд. тенге.