25.03.20

Экспорт кубанского вина

Краснодарский край первым из российских регионов начнет поставки вина в Финляндию.

В этом году Краснодарский край планирует начать поставлять вина в государственную торговую сеть Финляндии, являющуюся монополистом алкогольного рынка республики. Об этом сообщили в Корпорации развития Краснодарского края. Делегация региона уже презентовала кубанскую винодельческую продукцию компании АО «Алко» в рамках переговоров о сотрудничестве по экспорту. Кроме чиновников в состав кубанской делегации вошли представители кубанских производителей «Дивноморье», «Кубань – Вино», «Фанагория», «Агронова», «Мое Вино», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краснодарский край - ведущий регион России по развитию виноградарско-винодельческой отрасли. На Кубани находится треть всех виноградников страны и производится 48% российского вина и 32% российского шампанского. Доля Краснодарского края в общероссийских площадях винограда составляет 30%.

В 2019 году край увеличил объемы экспорта вина на 7% по сравнению с 2018 годом, в том числе за счет поставок в пять новых стран: Великобританию, Бразилию, Испанию, Бельгию, Канаду.

Новости РуФокс