12.09.16

Экспорт леса из Приангарья увеличился с начала года на 7%

По данным таможенной статистики в регионе деятельности Иркутской таможни за период январь-август 2016 года экспорт леса и лесоматериалов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился.

Всего за январь-август 2016 года было экспортировано 8,7 млн куб. м древесины (за аналогичный период прошлого года – 8,1 млн кубометров).

Из общего объема за 8 месяцев текущего года было экспортировано: 2,6 млн кубометров круглого леса (за аналогичный период прошлого года – 2,2 млн куб. м) и 6,1 млн кубометров пиломатериалов (за аналогичный период прошлого года – 5,8 куб. м).

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года вывоз необработанных лесоматериалов в текущем году увеличился на 15%; обработанных лесоматериалов – на 5%.

В целом в регионе ответственности Иркутской таможни за период январь-август 2016 года вывоз древесины осуществляли 436 фирм и организаций – участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество лесоэкспортеров увеличилось на 6%.

При этом, в текущем году 393 участника ВЭД декларировали обработанные лесоматериалы; 196 участника ВЭД – необработанные.

Увеличение лесоэкспорта объясняется сезонным фактором, кроме того, увеличился экспорт леса и лемоматериалов с северных территорий области. Наибольшие объемы леса и лесоматериалов были продекларированы в регионе ответственности Усть-Кутского и Нижнеудинского таможенных постов Иркутской таможни

Кстати, в 2016 году продолжает действовать вывозная таможенная пошлина по основным породам лесоматериалов необработанных хвойных пород – сосны, в размере 80% от таможенной стоимости, но не менее 55,2 евро за куб. м (в рамках выделенных квот – взимается пониженная вывозная пошлина в размере от 13% до 15% от таможенной стоимости).

В текущем году Иркутской таможней поставлено на контроль 677 лицензии Минпромторга на экспорт леса, выдаваемых в рамках установленных квот.

За 8 месяцев 2016 году при осуществлении таможенного контроля леса и лесоматериалов Иркутской таможней было возбуждено 572 дела об административных правонарушениях, что на 10% больше чем аналогичный период прошлого года (за 8 месяцев 2015 году было возбуждено 519 дел об АП). В основном, дела об административных правонарушениях возбуждались по результатам проведения таможенных досмотров по фактам недекларирования и недостоверного декларирования леса и лесоматериалов

Доля выявленных правонарушений в сфере лесоэкспорта в текущем году составила 48,3% от общего количества возбужденных Иркутской таможней дел об административных правонарушениях. Также нынче Иркутской таможней было возбуждено 2 уголовных дела, преступления по которым были совершены по фактам контрабанды леса и лесоматериалов в Китай на сумму 125,3 млн рублей , а также неуплаты таможенных платежей за экспортированный лес на общую сумму 81,5 млн рублей. В текущем году Иркутской таможней было возбуждено уголовное дело по ст. 193 УК РФ по факту невозврата валютной выручки в размере 19,4 млн рублей за экспортированные лесоматериалы в Узбекистан.

Областная газета (г. Иркутск)