29.01.19

Экспорт товаров из Омской области принес полмиллиарда долларов

Внешнеторговый оборот Омской области за период с января по сентябрь 2018 года составил 827, 1 млн долларов США, сообщает Омскстат со ссылкой на данные Сибирского таможенного управления.

При этом из Омской области были экспортированы товары на сумму 556,4 млн долларов, тогда как импорт оценивался в 270,7 млн долларов, что более чем в два раза меньше. Таким образом, сложилось положительное сальдо внешнеторгового оборота в сумме 285,7 млн рублей.

Экспорт товаров, как отметили в Омскстате, вырос на 28,4 %. Что интересно, Омская область стала поставлять больше продукции в страны дальнего зарубежья – экспорт туда вырос на 60,1 %. А вот экспорт в страны-участники СНГ уменьшился – на 9,5 %.

Импорт товаров, напротив, вырос из ближних стран – на 5,1 %, из стран дальнего зарубежья он также вырос, но только на 0,2 %.

«В экспорте товаров преобладали поставки продукции химической промышленности, каучука (54,7 % от всего экспорта), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (19,9 %), машин, оборудования и транспортных средств (13,9 %)», – отметили в Омскстате.

Импортировались в Омскую область в основном машины, оборудование и транспортные средства (50,9 % от всего импорта), а также топливно-энергетические товары (10,9 %), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (9,7 %), металлы и изделия из них (9,6 %), продукция химической промышленности, каучук (9,0 %).

РИА СуперОмск