08.04.20

Экспорт золота из России вырос в семь раз

REGNUM За первые два месяца 2020 года Россия продала за рубеж золотые слитки на 854 млн долларов. Об этом свидетельствует статистика Федеральной таможенной службы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт драгметаллов вырос в семь раз.

Больше всего золота из России было вывезено в столицу Великобритании — крупнейший в мире центр торговли физическими слитками, пишет портал Finanz.ru. За январь — февраль 2020 года этот показатель составил 15,4 тонны на 775 млн долларов.

Так, к активным продажам золота подключились госбанки, такие как ВТБ, Сбербанк, «Газпромбанк», «Промсвязьбанк», «Открытие». В сумме за январь — февраль финансовые организации продали 9 тонн золота из запасов, объём которых за прошлый год увеличился более чем в два раза —с 38 до 92 тонн.

Отмечается, что Россия отказывается от части золотого запаса в связи с изменениями политики Центробанка, который до этого копил драгметалл, превзойдя по его запасам Китай и почти догнав Францию. Однако на сегодня страна нуждается не в запасах золота, а в валюте.

Напомним, с 1 апреля Центробанк полностью прекратил скупку золота на рынке, дав добро на 100-процентный экспорт, чтобы обеспечить приток иностранной валюты в экономику.