10.03.21

Экспортные контейнерные перевозки в морских портах Дальнего Востока падают

Морские порты Дальневосточного бассейна в январе 2021 года зафиксировали падение контейнерооборота в сравнении с прошлым отчетным периодом. По большинству направлений работы наблюдается отрицательная динамика — есть лишь одно исключение.

Больше половины контейнерооборота Дальневосточного бассейна — 59,6 процента — приходится на морской порт Владивосток. Еще 23 процента обработали в Восточном. 7,1 процента пришлось на сахалинский порт Корсаков. В общероссийском масштабе доля дальневосточных портов составила 32,8 процента. Как пишет SeaNews, контейнерооборот портов снизился на 5,8 процента. Отрицательную динамику зарегистрировали по экспорту (-4,8 процента) и каботажу (-7,8 процента). Кроме того, на 47,9 процента снизился транзит. Зато импорт остался на уровне января 2020 года и даже прибавил 0,1 процента.

Перевалка порожних контейнеров в дальневосточных портах упала на 8,2 процента в сравнении с данными за январь прошлого года. Груженых единиц обработали на 4,8 процента меньше. Большая часть объема приходилась на сухие контейнеры — 94,4 процента. Еще 5,6 процента составили рефрижераторные. Как уточняет источник, около половины (50,7 процента) груженых контейнеров прошли в импорте, четверть — в каботаже и 21,4 процента — по экспорту. Еще три процента шли транзитом.

РИА Сахалин-Курилы