05.08.20

Экспортом башкирского меда займутся французские инвесторы

Французские инвесторы Патрик Хоффман и Антуан Менделовичи (группа компаний «Отрада») намерены реализовать в Башкирии проект в области промышленного пчеловодства. Речь идет о создании производственной базы из 50 тысяч пчелосемей, открытии лаборатории качества мёда с международной аккредитацией, а также изготовлении различной медовой продукции, ориентированной на экспорт в страны Европы и Азии. Срок реализации проекта оценивается в пять лет, сообщили в пресс-службе главы республики. Размер инвестиций не уточняетсяю

Предложение уже получило поддержку региональных властей. Накануне на встрече с Главой региона Радием Хабировым инвесторы представили планы по сохранению и развитию генетики башкирской популяции среднерусской пчелы и продвижению бренда башкирского мёда.

«Наша компания давно работает в России, но представляемый проект – это первый опыт в пчеловодстве. Считаю, что для организации производства мирового уровня Башкортостан – одна из лучших площадок. Здесь есть всё для достижения успеха, нужно только добавить современную технологическую основу», – сказал Патрик Хоффман, добавив, что в 2021 году в Уфе на Международном конгрессе «Апимондия» будет возможность широко представить традиции производства мёда и инвестиционный потенциал региона.

Для запуска проекта в мае в Башкирии зарегистрирована компания «Би Хэппи» («Счастливая пчела») и разработана дорожная карта.

«Мы рады, что французские коллеги заинтересовались темой производства мёда, и готовы содействовать реализации намеченных планов», – завил по итогам встречи Радий Хабиров.

XLVII Международный конгресс по пчеловодству пройдёт в Уфе в 2021 году. Международная федерация пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» в ходе голосования большинством голосов одобрила заявку Российской Федерации на право провести у себя этот форум.

РБК