20.12.18

Электрогрузовик MAN будет доставлять детали на завод Porsche

Компания Porsche будет использовать для поставок на головной завод в Штуттгарт-Цуффенхаузене электрический грузовик MAN eTGM.

В ближайшее время 32-тонный eTGM – один из первых в Германии автомобилей подобного типа, который пошел в серийное производство, – пополнит автопарк, используемый Porsche для производственной логистики в Штуттгарт-Цуффенхаузене.

На головном заводе Porsche в настоящее время идет подготовка к производству первого электрического суперкара именитой марки.

Строительство электрогрузовика для Porsche стало для компании MAN очередным этапом в ее проекте eMobility, согласно которому выпуск первой небольшой серии MAN eTGM запланирован на начало 2019 года.

MAN eTGM 18.360 4x2 LL представляет собой седельный тягач полной массой 18 тонн. Он будет задействован для грузоперевозок в составе автопоезда с полуприцепом полной массой 32 тонны.

Цифра 360 в обозначении модели – лошадиные силы, что соответствует электрической мощности 265 кВт. В качестве источника энергии используется литий-ионная батарея с отдачей 149 кВтч. Таким образом, электрогрузовик рассчитан на запас хода 130 км.

Как уже упоминалось, электрогрузовик будет задействован для производственных поставок по маршруту протяженностью почти 19 км между предприятием логистик-партнера LGI в Фрайберг-ам-Неккар и заводом Porsche в Штуттгарт-Цуффенхаузене. Использование электрогрузовика позволит избежать выброса в атмосферу 30 000 кг CO2 в год.

Во Фрайберге для электрогрузовика установлена зарядная станция. Это первая модель станции быстрой зарядки, которую компания Porsche Engineering разработала для будущей зарядной сети, создаваемой в рамках совместного предприятия Ionity.

Для данного логистического проекта предусмотрена максимальная зарядная мощность 150 кВт в течение часа. Этого достаточно для того, чтобы в течение 45 минут зарядить электрогрузовик для последующего пробега в 100 км. Зарядка – как и на всех зарядных станциях Porsche – осуществляется исключительно от экологически чистой («зеленой») электроэнергии, то есть полученной из возобновляемых источников.

Движок