08.09.10

Электронная цифровая подпись – «выпуск разрешен»

Как сообщает Пресс-служба ФТС РФ, в настоящее время, перспективным направлением развития таможенных органов является электронное декларирование товаров и транспортных средств с использованием сети «Интернет» (далее – ЭД-2). Технология ЭД-2 направлена на сокращение не только времени таможенного оформления товаров, но и создает более выгодные условия для крупных, добросовестных участников ВЭД, так как позволяет совершать таможенное оформление товаров без посещения таможенных органов. Именно это и явилось темой обсуждения на состоявшемся 02 сентября заседании Консультативного Совета при Тюменской таможне. На совещании присутствовало 20 постоянных участников внешнеэкономической деятельности. Начальник Тюменской таможни Б.А. Яськов открыл заседание и рассказал участникам совета о возможности введения с 01 января 2011 года обязательного электронного декларирования товаров и транспортных средств. На сегодняшний день это одна из основных задач, поставленных перед ФТС России Президентом Российской Федерации.

В Тюменской таможне из 5 таможенных постов уже 4 таможенных поста включены в перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования - Тюменский, Аэропорт Рощино, Тобольский, а с 20 августа 2010 года и Ишимский таможенный пост. Три участника ВЭД и два таможенных брокера подают декларации таможенному органу в электронном виде с помощью сети «Интернет». Первый заместитель начальника таможни А.И. Кремешков и начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Е.И. Костян проинформировали представителей бизнес сообщества о перспективах электронного декларирования.

Участники заседания ООО «Фанторг» и ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» рассказали присутствующим о практике применения ЭД-2, поделились опытом и отметили как положительный момент возможность подачи таможенной декларации в таможенный орган прямо с рабочего места организации в электронном виде, что сокращает время таможенного оформления. Одной из рекомендаций, данных участникам ВЭД по результатам проведенной встречи, явилось предложение для получения полной информации о порядке, сроках и способах внедрения ЭД-2 также обращаться к Интернет ресурсам официального сайта ФТС России (www.customs.ru).

Предварительное информирование таможенных органов о товарах и транспортных средствах; порядок получения предварительных классификационных решений; специальные упрощения, предоставляемые таможенными органами Российской Федерации уполномоченным экономическим операторам – это были следующие вопросы повестки Консультативного совета, о которых докладывали заместитель начальника таможни по экономической деятельности И.В. Орехова, начальник отделения контроля за таможенным транзитом И.Н. Степанов и главный государственный таможенный инспектор отдела товарной номенклатуры и торговых ограничений Э.А. Кузьмина. В ходе совещания внимание участников ВЭД было обращено на введенный ФТС России в опытную эксплуатацию портал электронного представления сведений (размещенный по адресу: http//edata.customs.ru/Pages/Default.aspx), обеспечивающий возможность представления участниками ВЭД в электронной форме предварительной информации о товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы Российской Федерации, доступ к которому можно получить из любой точки доступа в Интернет, включая домашний компьютер. Объем предварительной информации представляется в рамках сведений транзитной декларации. Технология предварительного информирования направлена на сокращение времени проведения таможенных формальностей в пунктах пропуска.

VCH.RU ; 08.09.10