09.08.05

Электронное декларирование получит "прописку" по всей России

Система электронного декларирования товаров (СЭДТ), разработанная в петербургском ОАО "Научно-инженерный центр электротехнического университета" (НИЦ ЭТУ), в 2005 году получит распространение по всей территории России. Сейчас к системе подключено свыше 20 таможенных постов, к концу 2005 года их станет порядка 70. С помощью СЭДТ в 2005 году предполагается оформить около 10% всех проходящих через российские таможни грузов. В рамках реализации концепции в НИЦ ЭТУ была создана система электронного декларирования товаров (СЭДТ). СЭДТ состоит из двух частей: подсистемы декларанта, с помощью которой производится подготовка электронной грузовой таможенной декларации и документов в электронном виде, необходимых для таможенных целей; и подсистемы таможенного органа.
Сведения, необходимые для таможенного оформления товаров, в виде совокупности данных о внешнеэкономической сделке, зашифрованные и подписанные электронной подписью, в XML-формате передаются в подсистему таможенного органа в электронном виде через сетевой экран, ограничивающий в нее доступ. Каждая из подсистем имеет трехзвенную архитектуру, построенную на основе веб-технологии с "тонким клиентом". В 2003 году СЭДТ была опробована на Каширском посту Московской Южной таможни. В 2004 году система начала внедряться более широко: она была установлена на 9 таможенных постах в Москве, Балтийской и Санкт-Петербургской таможнях Северо-Западного таможенного управления, а также в Ростовской таможне Южного таможенного управления.
Начиная с весны 2005 года, СЭДТ внедряется в таможенных управлениях РФ во всех семи федеральных округах - от Северо-Западного таможенного управления до Дальневосточного таможенного управления, а также в Центральной энергетической таможне. Сейчас к системе подключено свыше 20 таможенных постов. На каждом посту в системе работают от 2 до 4 пользователей. Предполагается, что в 2005 году будет подключено еще около 50 постов, при помощи СЭДТ будет обработана десятая часть всех оформляемых грузов. "Еще более широкому внедрению СЭДТ мешает то, что пока еще не каждый товар может декларироваться в электронном виде.
К тому же у большинства участников внешнеэкономической деятельности имеются свои информационные системы с уникальными форматами документов, и для ускорения подготовки документов необходимо переходить на унифицированные форматы данных, которые в настоящее время уже разработаны и требуют реализации", - считает Э. Опалева. НИЦ ЭТУ разработал также декларантскую систему "Желтый коридор", которая работает с 2005 года на четырех таможенных переходах СЗТУ. Здесь стало возможным быстрое оформление грузов на основании документов, заранее полученных по электронным каналам. Инициатором создания таких экспериментальных участков выступил Таможенный логистический центр. Эксперимент показал, что "Желтый коридор" позволяет существенно ускорить процедуру таможенного пропуска. Сейчас на нем в общей сложности оформляется несколько тысяч документов в месяц. Большая часть из них приходится на Выборгскую таможню (посты Торфяновка и Брусничное). По словам Э. Опалевой, НИЦ ЭТУ продолжает работы по совершенствованию СЭДТ. Обновленную систему электронного декларирования товаров предполагается ввести в эксплуатацию к концу 2005 года.

spbIT.ru