02.05.17

Электронные реестры для подтверждения экспорта

С 1 апреля 2017 года для подтверждения освобождения от уплаты акциза вместо копий таможенных деклараций и товаросопроводительных документов налогоплательщик вправе представить реестры в электронной форме. Вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом 5 апреля 2016 года № 101-ФЗ в статью 198 Налогового rодекса.

Напомним, ранее налогоплательщики для подтверждения освобождения от уплаты акциза в обязательном порядке представляли в налоговый орган полный пакет документов на бумаге. Чтобы подтвердить экспорт подакцизных товаров, нужно представить в налоговую инспекцию (п. 7 ст. 198 НК РФ):

контракт (копию контракта) с иностранной организацией на поставку подакцизного товара (договор комиссии, договор поручения либо агентский договор (их копии) и контракт комиссионера с иностранной организацией-покупателем;

таможенную декларацию (ее копию) с отметкой российской таможни «Выпуск разрешен» и штампом пограничной таможни «Товар вывезен»;

копии транспортных или товаросопроводительных документов с отметкой пограничной таможни «Товар вывезен».

С 1 апреля 2017 года для подтверждения освобождения от уплаты акциза вместо копий таможенных деклараций и товаросопроводительных документов налогоплательщик вправе представить реестры в электронной форме (ст. 198 НК РФ в ред. Федерального закона от 5 апреля 2016 г. № 101-ФЗ).

Эти документы необходимо представить в налоговую инспекцию в течение шести месяцев, исчисленных с 25-го числа месяца, в котором у налогоплательщика возникает обязанность представления налоговой декларации по акцизам за налоговый период, на который приходится дата совершения освобождаемых от налогообложения акцизами операций (п. 7 ст. 198 НК РФ).

Если в нужный срок фирма не собрала все необходимые документы, считается, что она не подтвердила реальный экспорт и, следовательно, должна заплатить акциз и пени.

Бухгалтерия.ру