29.05.19

Эмиль Кайкиев: «Главная задача – обеспечить гарантированную перевозку грузов в странах Евразии»

Оптимизации логистических процессов обсуждалась на V бизнес-форуме Координационного совета по транссибирским перевозкам «Транссиб в системе евроазиатских перевозок: новые возможности и перспективы», который состоялся в Токио (Япония) с участием члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Эмиля Кайкиева.

«Сегодня в регионе Большой Евразии, где функционирует множество товарных рынков, главная задача – обеспечить гарантированную перевозку грузов по территориям стран-транзитеров единого экономического торгового пути, соединяющего страны Азии и Европы», – заявил Эмиль Кайкиев.

В форуме также приняли участие полномочные представители министерств и ведомств России и Японии, руководители ведущих производственных, железнодорожных, судоходных, экспедиторских, операторских, страховых, охранных, IT-компаний, морских портов, научно-исследовательских институтов Японии, России и Европы.

В ходе мероприятия были представлены успешные интермодальные контейнерные сервисы, предлагаемые на транссибирском маршруте, перспективные международные инфраструктурные проекты и др.

«Наши общеотраслевые приоритеты – реализация совокупного транзитного потенциала, координация развития транспортной инфраструктуры и создание евразийских транспортных коридоров. А также внедрение единых информационных технологий и электронного документооборота, технологических схем взаимодействия всех участников перевозочного процесса в целях его «бесшовности», в том числе при транзитных перевозках», – отметил министр ЕЭК.

Также Эмиль Кайкиев предложил принять участие в ежегодном международном форуме «Евразийская неделя», который состоится в сентябре этого года в Кыргызской Республике.

Евразийская экономическая комиссия