25.09.07

ЕС должен поднять вопрос об очередях на границе с РФ

Депутат Европарламента от Эстонии Марианне Микко считает, что на следующей встрече в верхах ЕС-Россия сообщество должно поднять вопрос об очередях грузовиков на восточных границах Эстонии и Латвии.

По мнению социал-демократа Микко, не стоит тянуть с началом обсуждения проблемы до 16 ноября - срока, предложенного Кремлем.

«Я призываю Европейскую Комиссию и Совет Европы заняться этим вопросом гораздо раньше, - сказала Микко, выступая на открытии сессии Европарламента в Страсбурге. - А именно - уже на следующем саммите ЕС-Россия через месяц - 26 октября в Португалии».

По словам Микко, Россия решила показать, где, по ее мнению, находятся границы Европейского Союза. За одним выпадом Москвы по адресу Балтийских стран последует другой.

Депутат напомнила, что свободное передвижение товаров является одной из основополагающих свобод в Европе.

«России, которая стремится вступить в ВТО, нельзя позволять подобный стиль поведения», - подчеркнула Микко.

Россия рассчитывает на помощь со стороны стран Европейского Союза при решении о ее вступлении во Всемирную торговую организацию.

Очереди грузовиков на восточных границах Эстонии и Латвии появились летом 2006 года.

По сообщению налогово-таможенного департамента Эстонии, на КПП в Нарве во вторник утром очереди ожидали 180 грузовых автомашин, среднее время ожидания пересечения границы составляет около 47 часов.

На КПП в Лухамаа на юго-восточной границе страны во вторник утром возможности пересечь эстонско-российскую границу ожидали 100 грузовиков, которые простаивают около 40 часов.

Положение на финско-российской границе еще более сложное, поскольку там очередь на пересечение границы еще в субботу утром растянулась почти на 50 км.

Тему очередей у границ эстонские политики в середине сентября обсудили на встрече с вице-президентом Европейской Комиссии и комиссаром по транспорту Жаком Барро.

По мнению эстонским парламентариев, длинные очереди на погранпунктах - проблема не только Эстонии, она касается всего Европейского Союза.

По словам Барро, ЕС солидарен с Эстонией в этом.

postimees.ee 25.09.07