13.10.06

ЕС не стал отменять систему таможенных преференций для Белоруссии

Евросоюз отказался от угрозы отменить с сегодняшнего дня систему таможенных преференций для Белоруссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

На состоявшемся в четверг вечером заседании постоянных представителей стран-членов ЕС в Брюсселе вопрос об отмене преференций был снят с голосования. Таким образом, не увенчались успехом попытки тех стран ЕС, которые добивались введения против Белоруссии частичных экономических санкций.

Согласно подсчетам Еврокомиссии, отмена таможенных преференций привела бы к потере Белоруссией 390 млн евро ежегодно за счет установления повышенных тарифов на импорт белорусских товаров в ЕС.

В основе инициативы ряда стран ЕС лежит конфликт между Белоруссией и Международной организацией труда /МОТ/ в части трудового законодательства. Послы ЕС на своем заседании решили, что этот конфликт должен быть разрешен правительством Белоруссии непосредственно с руководством МОТ. Как сообщил информированный европейский источник, страны ЕС не стали вмешиваться в ситуацию с тем, чтобы предоставить Белоруссии и МОТ дополнительное время для поиска компромисса.

Тем самым, угроза введения против Белоруссии частичных экономических санкций со стороны ЕС отведена, по крайней мере, до марта 2007 г, когда Еврокомиссия намерена заслушать очередной доклад МОТ о положении профсоюзов и ситуации на рынке труда Белоруссии.

Прайм-ТАСС; 13.10.06