24.08.06

ЕС предлагает защищать от террористов грузовые перевозки

Борьба с терроризмом важна сегодня как никогда. Но и в антитеррористических мерах можно переусердствовать, как свидетельствует новая инициатива Еврокомиссии о защите грузов на внутреннем рынке ЕС.

О том, что и в борьбе с терроризмом можно переусердствовать, свидетельствует новая инициатива Еврокомиссии по защите от терроризма на внутреннем рынке ЕС. Суть ее состоит в том, чтобы контролировать все грузоперевозки в ЕС. Против этого предложения выступает Объединение немецкой оптовой и внешней торговли (BGA), аргументируя свою позицию тем, что предложение ЕС практически невозможно провести в жизнь, не говоря уже о том, что проведение этих мер требует больших финансовых затрат.

Клубника террористов не интересует

"Чепухой" назвал инициативу Еврокомиссии Герхард Риман (Gerhardt Riemann), эксперт по транспорту BGA, ознакомившись с проектом постановления ЕС. Мнение Римана таково: идея Еврокомиссии бессмысленна, поскольку террористы выбрали своей целью не транспортировку грузов, а перевозку людей.

Реализация предложения Еврокомиссии на практике означала бы, рассказывает Герхард Риман, что каждый грузовик, который по дорогам Германии везет яблоки, например, или клубнику в магазины, должен контролироваться. То есть надо следить за тем, где именно он останавливается, насколько безопасно это место, при этом грузовики должны быть закрыты и т.д.

Чтобы защититься от контрабанды

Еврокомиссия предлагает ввести повышенные требования безопасности для каждого предприятия, участвующего в цепи транспортировки груза к конечному потребителю. Это потребовало бы специального обучения для сотрудников экспедиторских и транспортных фирм. Кроме того, проект директивы предусматривает ужесточение правил доступа к складским помещениям. Таким образом Еврокомиссия намерена предотвратить в том числе и контрабандную перевозку оружия или взрывчатки по Европе.

Лишние расходы и бюрократия

Для фирм исполнение директивы означало бы увеличение бюрократических процедур и большие расходы. Среднему по величине предприятию оно обошлось бы в сумму от 100 до 300 тысяч евро в год. По подсчетам BGA, эти расходы фирмы могли бы финансировать, только увеличив годовой оборот на 6-10 миллионов евро. Для предприятия с годовым оборотом до 100 миллионов евро в год такой рост просто невозможен. В конце концов, указывает Риман, "чрезмерное рвение устанавливать все новые и новые правила" отрицательно скажется на способности фирм инвестировать.

Пример США

По словам эксперта, предприятия оптовой и внешней торговли готовы внести вклад в предотвращение террористической угрозы. Они уже немало сделали для этого, и их усилиям тоже есть предел.

Еврокомиссии стоило бы равняться на США, указывает Риман. Большинство антитеррористических мер, которые были приняты там после 11 сентября 2001 года, оплачиваются государством, а не предприятиями.

BGA намерено убедить правительство Германии отклонить предложенную Еврокомиссией директиву.

DW-WORLD.DE; 24.08.06